Грищенко о ситуации в Керченском проливе: Россия создает ситуацию, которая может сработать против нее

Переглядів: 1194

9 грудня 2018 05:36

Грищенко о ситуации в Керченском проливе: Россия создает ситуацию, которая может сработать против нее фото
Европейские и американские порты могу запретить военным российским кораблям заходить на их территорию на некоторое время. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью телеканалу NEWSONE, комментируя заявление Петра Порошенко.

"Тем более, что российские корабли не так часто и заходят в европейские порты. Потому что современная технология морских операций требует, чтобы группировки морских кораблей были автономными. Поэтому, как символический способ – это (что Европа и Америка запретят РФ входит в их порты – ред.) вполне может быть, но то, что это каким-то образом повлияет на боевую способность морского флота...разве что в очень маленьком количестве", - подчеркнул Грищенко.

Также он объяснил, как будет действовать Турция в этом случае – закроет ли президент Реджеп Тайип Эрдоган Босфор для прохода российских кораблей. Также он уточнил, как это может стать угрозой для российских интересов в будущем.

"Турция в отличие от Российской Федерации уважает международное право. Поэтому проход через Босфор пока будет действовать. Хотя, хочу подчеркнуть, что Россия здесь создает прецедент, который может сработать против нее. Если отношения между Турцией и Россией ухудшаться, то она может сослаться на тот прецедент, который создали Россия, не пропуская украинские военные катера через Керченский пролив", - добавил он.


Источник:newsone


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: