Стремиться - это просто слово: в Мелитополе обсуждали доступность города для людей с инвалидностью

Переглядів: 969

28 листопада 2018 20:45

Стремиться - это просто слово: в Мелитополе обсуждали доступность города для людей с инвалидностью фото
Сегодня в Мелитопольском обществе людей с инвалидностью обсуждали доступность объектов городской инфраструктуры для людей с инвалидностью. В первую очередь данный вопрос актуален для людей, передвигающихся с помощью колясок или скутеров.

На областной семинар обсудить данную тему собрались жители Мелитополя и прилегающих районов. В городское общество входят около трех десятков людей, передвигающихся с помощью колясок. Но в городе, конечно, их больше.

- Главная цель семинара - еще раз напомнить людям с инвалидностью, что каждое учреждение должно быть доступным, напомнить о том, какими законами это регламентируется, а также обсудить, меняется ли ситуация с доступностью, и где самые большие проблемы, - говорит член общества инвалидов Тамара Милоненко.

Как пояснила член городской комиссии по доступности Светлана Черницкая, в тех городских социальных учреждениях, которые строятся или капитально ремонтируются сейчас, учтены все нормы доступности - сделаны пандусы, двери между комнатами необходимой ширины, пороги или отсутствуют или достаточно низкие для того, чтобы проехала коляска.

- Но проблемы, конечно, еще есть. Так, далеко не все больницы готовы. Даже в "зеленой" поликлинике, где заседает комиссия ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия.- Ю.О.), человек с инвалидностью не может попасть в туалет, его на 7 этаже нет. Но видно, что город стремится улучшить этот вопрос,  - говорит С. Черницкая.

- "Стремится" - это просто слово. В прошлом году Катя Кучина и Коля Коровец (активсты, занимающиеся проблемами людей с инвалидностью. - Ю.О.), замеряли доступность аптек. А воз и ныне там, - говорит член общества Владимир Баранюк. - Да собраться и поговорить -  это хорошо, но где представители (власти и строителей. - Ю.О), отвечающие за доступность. То что мы поговорим и будем "стремиться", результата не даст. А будет только отчет о том, что мы провели собрание.

- Городская власть стремится, а аптеки все частные, - возразили В. Баранюку другие члены общества.
- Ну значит такая власть, которая не может "нагнуть". Если есть государственный проект о доступности, и власть не может повлиять, то... - не сдавался В. Баранюк.
- Ну зачем ты такое говоришь, - укоризненно обратилась к мужчине председатель городского общества Альбина Демидова. -  Я хочу сказать спасибо за ремонт, который сделали в обществе. Это городское помещение, и здесь отремонтировали все, как надо. Да, туалет не успели доделать, но сделают в следующем году.

- Хочу сказать советской поговоркой "Москва не сразу строилась". Сначала в городе пандусов не было нигде. Но их начали делать, - поддержала Альбину еще одна участница заседания. И выразила надежду, что и в дальнейшем количество учреждений, куда могут без проблем попасть люди, передвигающиеся на колясках, будет увеличиваться.

Отметим, что, согласно строительным нормам все постройки, которые сдаются в эксплуатацию, должны быть доступными для людей с инвалидностью.  И если такие требования не выполнены, то здание просто не примут. А вот владельцам учреждений, расположенных в старых зданиях, могут только порекомендовать установить пандусы или подъемники или другим способом обеспечить доступность (кнопка вызова для людей с инвалидностью).













Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: