Ватикан передал Украине 15 млн евро на Донбасс: стало известно, на что потратили деньги

Переглядів: 908

18 листопада 2018 11:56

Ватикан передал Украине 15 млн евро на Донбасс: стало известно, на что потратили деньги фото
Ватикан передал Украине более 15 миллионов евро в помощь пострадавшим от войны на Донбассе: 11 миллионов – пожертвования в католических церквях, и пять миллионов – из личных фондов Папы Римского Франциска. Об этом сообщил на пресс-конференции апостольский нунций в Украине, архиепископ Клаудио Гуджеротти

По его словам, сбор пожертвований провели в церквях Европы, а инициировал эту акцию сам понтифик.

"Она (акция) была направлена на тех, кто является жертвами войны на востоке, на те сферы, в которых люди просто выживали. Результат был очень щедрым: более 11 млн евро, к которым Папа Римский добавил еще 5 млн из своих личных фондов", – сказал Гуджеротти.

Организаторы акции во главе с префектом, кардиналом Питером Тарксоном прибыли в Украину, чтобы подвести итоги и завершить акцию.

В свою очередь глава технического секретариата акции, епископ-помощник Львовской архидиецезии Римско-католической церкви в Украине Эдуард Кава рассказал, на что пошли средства:
  • 6,2 млн евро направили на обеспечение теплом более 100 тысяч людей Донбасса: установили твердотопливные котлы, утеплили здания, восстановили жилища;
  • 2,4 млн евро пошли на медицинское обеспечение 440 тыс. пострадавших;
  • 5,7 млн евро – на обеспечение товарами продовольствия и гигиены;
  • на 1 млн евро оказали психосоциальную поддержку детям и их родителям через центры психологического восстановления и посредством организации соответствующих детских лагерей.

Представитель церкви отметил, что были сложности с попыткой оказать помощь людям на оккупированных территориях Донбасса.

"Долгое время мы искали возможности войти туда с помощью, которая была реализована в очень малых масштабах через наши приходы… Только полгода тому назад мы смогли договориться с Красным Крестом, который является единственной международной организацией, которая может там действовать. Сейчас они реализуют от нашего имени проект, цель которого – донести людям продукты и медикаменты. Потому что никакие другие возможности, которые мы использовали, не дали результат", – добавил Кава.

Сообщает segodnya


Имя:
Ваш комментарий:

житель
18 листопада 2018 г. (14:44)
купят на все цукерок рошен

Схожі новини: