Напугать покупателя: запорожские супермаркеты соревнуются в декорациях к Хэллоину

Переглядів: 933

26 жовтня 2018 20:34

Напугать покупателя: запорожские супермаркеты соревнуются в декорациях к Хэллоину фото
В последние годы жители Запорожья все активнее и с большим удовольствием отмечают популярный в США Хэллоуин.

Зародился праздник у древних кельтов, которые считали конец октября переломным месяцем между летом и зимой. Кельты верили, что 31 октября грань между мирами живых и мертвых становится очень тонкой, поэтому духи проникают на землю.

Лучшим способом защиты тогда, много веков назад, избрали самое простое, что можно сделать — не привлекать к себе внимания. Ради этого люди гасили весь свет в домах, а сами облачались в шкуры животных и разукрашивали лица, чтоб как можно меньше походить на людей.

Как можно догадаться, именно отсюда, с этих «необходимых для спасения жизни» ритуалов и зародились традиции переодевания в костюмы на Хэллоуин. То самое Trick or treat — кошелек или жизнь, тоже берет своё начало из кельтского Сомайна. Только тогда перед домом оставляли лакомства, которыми могли полакомиться духи, а в современных реалиях это стало ещё одним праздничным развлечением, и эти угощения надо просить.

«Защититься» в этом году решили и магазины, а также различные кафе, которые активно украсили залы главными атрибутиками этого праздника — тыквами, сеном и упоминаниями о тех самых злых духах.

Корреспондент «Занозы» собрал самые яркие, на наш взгляд, декорации в специальную фотоподборку.










Источник: zanoza-news.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: