Черная магия и никакого мошенничества: как парень украл у банка 242 миллиона долларов и избежал наказания

Переглядів: 1055

6 жовтня 2018 16:23

Черная магия и никакого мошенничества: как парень украл у банка 242 миллиона долларов и избежал наказания фото
Одним августовским днем 1995 года мужчина по имени Фоутанга Бабани Сиссоко пришел в офис Исламского банка Дубая, чтобы попросить выдать ему кредит на машину. Менеджер банка одобрил кредит. На радостях Сиссоко пригласил его к себе домой на ужин. Это только прелюдия к одной из самых дерзких в мире афер.

За ужином Сиссоко сделал потрясающее заявление. Он рассказал менеджеру банка Мохаммеду Аюбу, что у него есть магические способности: он может взять некую сумму денег и удвоить ее. Сиссоко пригласила Мохаммеда в гости еще раз, но уже с деньгами.

Черная магия осуждается исламом и считается богохульством, но многие в нее верят. Вот и Аюб поверил таинственному «бизнесмену» из глухой деревни в Мали. Когда Мохаммед приехал в гости к Сиссоко с деньгами, мужчина выбежал ему навстречу и сказал, что на него только что напал джинн. Сиссоко предупредил Аюба, чтобы тот не злил джинна, иначе чуда не случится. Аюб оставил деньги в волшебной комнате и стал ждать. По его рассказам, он видел огонь, дым и слышал голоса духов, а потом воцарилась тишина. Деньги действительно удвоились.

«Он действительно поверил в то, что Сиссоко удвоил деньги с помощью черной магии. Поэтому он отдал ему деньги банка в надежде, что получит назад сумму вдвое больше», — позже заявил юрист Алан Файн, которого банк попросил расследовать дело Сиссоко.

В период с 1995 по 1998 год Аюб сделал 183 денежных перевода на счета Сиссоко по всему миру. Также Сиссоко одобрили кредитную карту. Речь шла о миллионах долларов.

«В 1998 году я жил в Дубае, и до меня дошли слухи, что у банка проблемы. СМИ сообщили, что у банка трудности с поступлением наличных, у его дверей собралась толпа вкладчиков, желающих забрать сбережения. Власти преуменьшили масштаб проблемы, назвав это “небольшой трудностью, которая не привела ни к каким финансовым потерям ни со стороны банка, ни со стороны вкладчиков”, — рассказал Алан Файн. — Для владельцев банка это стало огромным ударом, который не покрывала страховка. Банк был спасен только благодаря вмешательству правительства».

К этому времени хитрый Сиссоко был уже далеко. Одним из преимуществ его схемы стало то, что ему не обязательно нужно было находиться в Дубае, чтобы получать деньги.

В ноябре 1995 года, спустя всего несколько недель после демонстрации магических способностей в Дубае, Сиссоко уже наведался в нью-йоркский банк.

«Однажды он зашел в Ситибанк, познакомился с кассиршей, а потом женился на ней. Понятное дело, что решать вопросы с банком стало намного проще. Он открыл счет, на который, насколько я помню, было переведено более 100 млн долларов», — рассказал Файн.
Исламский банк подал иск против Ситибанка. На счет в Ситибанке без разрешения был переведен 151 миллион долларов со счета в Исламском банке. Позже иск отозвали.

Сиссоко заплатил жене больше полумиллиона долларов за помощь.

«Я не знаю, каким образом были зарегистрированы их отношения, но он называл ее женой, и она тоже так считала. Она понимала, что были и другие жены: кто-то из Африки, кто-то из Майами, кто-то из Нью-Йорка».
Получив деньги банка, Сиссоко смог осуществить свою мечту — стать владельцем авиакомпании в Западной Африке. Он купил подержанный бизнес-джет Hawker Siddeley 125 и несколько старых Boeing 727. Это было началом недолгой истории авиакомпании Air Dabia, получившей название в честь малийской деревни, где родился Сиссоко.

Все шло по плану, пока в 1996 году Сиссоко не совершил ошибку. Он попытался купить два вертолета Bell UH-1 Iroquois, которые использовались во время войны во Вьетнаме, правда, непонятно зачем.

«Сам он объяснял покупку тем, что хотел использовать вертолеты в качестве скорой помощи. Но эти вертолеты были слишком большими, их не используют в таких целях», — сказал Файн.
Из-за того что вертолеты можно использовать в военных целях, для их покупки нужна была специальная лицензия, которой, конечно же, у Сиссоко не было. Мужчина хотел ускорить процесс, предложив взятку таможне в размере 30 000 долларов. Но деньги тут же арестовали, а следом Интерпол выдал ордер на арест Сиссоко. Его задержали в Женеве, где он успел открыть другой банковский счет.

Том Спенсер, адвокат, которого наняли защищать Сиссоко, хорошо помнит первую встречу с подзащитным.

«Я разговаривал с тюремным надзирателем, который спросил у меня, собираются ли переводить Сиссоко в США. Я ответил, что не знаю. И тут надзиратель сказал: “Пожалуйста, оставьте его здесь подольше”. Я спросил: “Почему?” А он ответил: “Потому что он каждую ночь привозит нам из Парижа изумительно вкусную еду”».
Сиссоко быстро экстрадировали в США, где он стал мобилизовать на свою защиту сторонников. Судья был в шоке от готовности дипломатов поручиться за Сиссоко. Даже Том Спенсер был ошеломлен, когда бывший сенатор США Берч Бей встал на защиту «черного мага».

«Не понимаю, почему всех так заинтересовал иностранный гражданин, который никакой ценности для США не несет? Я ответа на этот вопрос не знаю, но это интересно», — сказал Файн.
Власти настояли на аресте Сиссоко, но позже его выпустили под залог в 20 миллионов долларов. Как только он вышел из тюрьмы, тут же начал транжирить деньги. Только в ювелирном магазине он потратил полмиллиона долларов, а на одежду — 150 тысяч.

«За один поход в автосалон он покупал сразу две, три, четыре машины. А потом заходил еще через неделю и покупал столько же. Он просто бросал деньги на ветер», — вспоминает автодилер Рон Дуфри. По его подсчетам, он продал Сиссоко 30-35 автомобилей.
Сиссоко стал знаменитостью в Майами. У него уже было несколько жен, но этот факт не помешал ему жениться на других женщинах. Для своих дам он снял 23 квартиры.

«Плейбой — вот правильное для него определение. Он очень элегантный и красивый. У него отличное чувство стиля», — описал Сиссоко его кузен.

«Черный маг» тратил деньги не только на себя, он много отдавал на благотворительность. Впереди был суд, и он знал цену хорошей рекламы. Однажды Сиссоко подарил 413 тысяч школьной музыкальной группе, чтобы она могла съездить на парад в честь Дня благодарения в Нью-Йорке. Другой его адвокат, профессор Смит, вспоминает, что по четвергам Сиссоко ездил по городу и раздавал бездомным деньги. После отъезда Сиссоко из США СМИ подсчитали, что он раздал бездомным около 14 миллионов долларов.

«Многое из того, что он делал, было для создания положительного образа, чтобы все думали, что он могущественный и невероятно богатый человек. Он раздавал деньги и, насколько мне известно, всегда делал это публично», — говорит Алан Файн.
Когда пришло время суда, Сиссоко не последовал советам адвокатов и признал вину. Возможно, он думал, что это поможет избежать вопросов о происхождении богатства. Его приговорили к 43 дням тюрьмы и штрафу в размере 250 тысяч долларов, который заплатил Исламский банк, сам того не подозревая. Отсидев половину срока, Сиссоко вышел из тюрьмы в обмен на пожертвование в миллион долларов приюту для бездомных. Оставшийся срок он должен был отбывать под домашним арестом в Мали. На родине Сиссоко встретили как героя.

Примерно в это же время аудиторы Исламского банка начали подозревать, что что-то идет не так. Аюб нервничал, а Сиссоко перестал отвечать на его звонки. Наконец Аюб признался коллеге о потерях банка. Ему стыдно было вслух называть сумму, и он написал на клочке бумаги — 890 миллионов дирхамов (242 миллиона долларов). Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к трем годам тюремного заключения. Ходили слухи, что он даже прошел через обряд экзорцизма. А Сиссоко суд Дубая заочно приговорил к трем годам тюрьмы за мошенничество и занятия черной магией. Интерпол выдал ордер на арест, но «маг» до сих пор находится в розыске.

На протяжении 12 лет — с 2002 по 2014 год — Сиссоко был членом парламента в Мали, что обеспечило ему иммунитет от судебного преследования. Сейчас он уже не депутат, но его спасает то, что власти Мали не подписывали ни с одной страной договора о выдаче преступников. Исламский банк Дубая по-прежнему пытается привлечь Сиссоко к ответственности.

Корреспондент Би-би-си Бриджит Шеффер отправилась в Мали и встретилась со знаменитым магом-мошенником. Сиссоко всячески отрицает обвинения в мошенничестве.

«Мадам, история с 242 миллионами долларов немного сумасшедшая. Это господа из банка должны объяснить, как они потеряли эти деньги. Сами посудите, ну как эти деньги могли уйти из банка таким образом? Не один человек дает разрешение на переводы. Когда банк переводит средства, за это отвечает не один человек, а несколько», — рассказал Сиссоко.

«Я с Аюбом только один раз общался, когда приходил за кредитом на машину. Кредит мне одобрили, и я давно его выплатил».
Бросив вызов Интерполу, Сиссоко провел 20 лет в бегах, но это определенно было яркое время, даже если он потратил все деньги и не сможет покинуть Мали.

Источник: BBC


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: