Губернатор рассказал о том, кто тормозит работы по расчистке промоины (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2201

21 серпня 2018 18:55

Губернатор рассказал о том, кто тормозит работы по расчистке промоины (ФОТО, ВИДЕО) фото
Сегодня в Кирилловском поссовете состоялось совещание местной власти с губернатором Запорожской области Константином Брылем. На заседании по проблеме Молочного лимана присутствовали также глава Кирилловского поссовета Иван Малеев, народный депутат Украины Сергей Валентиров, генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский и первый заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Владимир Фалей.

- Проблема Молочного лимана существовала всегда, но отношение к ней в разное время было разным. На сегодняшний день лиман является орудием нападения и лакомым куском в политических разбирательствах, - пояснил ситуацию К. Брыль.

Как рассказал губернатор, государство не могло не отреагировать на данную экологическую проблему, а потому в прошлом году в бюджет облсовета было внесено около 4 млн. грн. на расчистку Молочного лимана.

Начиная с мая, на тендерной площадке «Прозоро» сорвалось уже три процедуры подряд относительно расчистки лимана. Причиной этому, по мнению К. Брыля, является конкурентная борьба двух подрядчиков, а именно их взаимные жалобы в Антимонопольный комитет и неутихающие судебные разбирательства. Из-за их желания освоить выделенные 4 млн. грн. страдает территория Молочного лимана и экосистема целого региона.

- Судебные разбирательства проводятся с целью торможения процесса расчистки лимана и гибели рыбы. Это делается для того, чтобы на данной почве критиковать власть и показать ее неспособность помочь в решении вопроса, - сообщил губернатор.

Именно поэтому облгосадминистрация решила привлечь к решению непростого вопроса компанию «Нибулон», которая согласилась на общественных началах провести работы по расчистке промоины.

- Мы откликнулись на просьбу губернатора Запорожской области Кконстантина Брыля помочь в данном вопросе. Наша компания вынуждена была остановить работу на своих объектах в Полтавской области. Для проведения работ на лимане нашей компанией выделена и уже работает на проблемном участке одна единица техники, - рассказал А. Вадатурский.

Генеральный директор компании «Нибулон» пояснил, что не мог отказаться от просьбы К. Брыля, так как игнорирование возникшей ситуации привело бы к масштабному замору рыбы. А мысль о такой экологической катастрофе, на которую А. Вадатурский не отреагировал вовремя, не оставила бы его в покое. Предприниматель пояснил, что его звание Героя Украины обязывает принимать участие в решении подобных вопросов.

На сегодняшний день проводятся работы по расчистке промоины, которая соединяет Молочный лиман с Азовским морем. Первоочередная задача на этом этапе – расчистить канал и дать выйти рыбе. Далее последует этап укладки геотуб, который займет 10-15 дней при условии благоприятных погодных условий. Эти геотубы выполнены из более качественного материала нежели предыдущие (отслужили около двух лет), должны прослужить около пяти лет. К этому времени на Молочном лимане планируют соорудить гидротехническое сооружение из бетонных труб, которое защитит лиман от заиливания. На строительство такого сооружения понадобится около 60 млн. грн.






Фото Сергея Крылова


Имя:
Ваш комментарий:

Ольга
21 серпня 2018 г. (22:41)
ребятки, нужное дело ! отбросьте амбиции! вам зачтется!
Гость
22 серпня 2018 г. (06:14)
Слава богу лёд тронулся ! Удачи!!!!
Гость
22 серпня 2018 г. (09:33)
А где же Женя? Где этот представитель региона в Верховной Раде? Вот нет его уже там, когда он нужен.
Почему он ищет пути решения проблемы лимана?
Anonim
26 серпня 2018 г. (20:42)
ДА С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ К ЛЕТУ ЗАКОНЧАТ
Михаил
7 листопада 2018 г. (10:34)
На промоине надо построить волнорез с восточной стороны,а не зарывать деньги в песок. За счет круговорота воды промоина не будет замуливатся.

Схожі новини: