Этот день в истории: в Мелитополе впервые состоялась «Медовая ярмарка», суд отстранил от должности мэра города

Переглядів: 1096

19 серпня 2018 06:35

Этот день в истории: в Мелитополе впервые состоялась «Медовая ярмарка», суд отстранил от должности мэра города фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 19 августа в разные годы?

2008
Председатель Мелитопольского горрайонного суда Виктор Фомин был избран в Совет судей Запорожской области на три года. А делегатом на всеукраинский съезд судей, который состоится 13-14 ноября в Киеве была выбрана судья Мелитопольского горрайонного суда Наталья Купавская.

Впервые в Мелитополе состоялась "Медовая ярмарка". Представители мелитопольского районного благотворительного общества пчеловодов "Пчелка", торговой марки "Казацкий мед", кондитерской фирмы "Фантазия", садоводы ОПХ "Мелитопольское" выставили на продажу дары садов, полей, продукцию пасек, разнообразные кулинарные изделия. Председатель общества пчеловодов "Пчелка" Николай Васьковский от имени пчеловодов и пасечников Мелитопольщины передал 3 готовых пасеки известному путешественнику Федору Конюхову, который присутствовал на ярмарке, агрофирме "Ольвия" из с. Чкалово Приазовского района - на родину путешественника и Мелитопольскому горсовету.

2010
В аварии погибла судья Мелитопольского горрайонного суда. Как сообщает ЦОС ГУМВД в Запорожской области, автомобиль Hyundai, за рулем которого находилась 38-летняя судья Мелитопольского горрайонного суда, выехал на встречную полосу движения, где лоб в лоб столкнулся с КАМАЗом. В результате полученных травм хозяйка легкового автомобиля (Тамара Дуда) погибла на месте аварии.

2011
В Мелитополе отключали должников теплосети: ОО "Добробут" (ул. Героев Сталинграда, 23), задолжавшее МАПТС 202 тыс. грн.; ООО "Матиол" (бывшее общежитие "Рефмы" на пр. 50-летия Победы), долг которого 120,5 тыс. грн.; ОСМД "Чайка-2" (ул. Казарцева, 20) не оплатило за потребленное тепло 62,9 тыс. грн.; ОК "Заря" имеет неоплаченные счета за тепло на сумму 41,9 тыс. грн. Здания, принадлежащие перечисленным юрлицам, специалисты теплосети отрезали от городских коммуникаций и опломбировали задвижки.

В Мелитополе состоялся праздник "Спас в Медовом городе". Он начался со сладкой ярмарки. Настоятель храма св. Георгия Победоносца протоиерей Максим (Смирнов) рассказал собравшимся о смысле и значении праздника Преображения Господнего поздравил мелитопольцев и освятил дары щедрой мелитопольской земли. Ярким и красочным было выступление маленьких пчелок - артистов образцового театра танца "Золушка" (рук. Галина Шпилевая).

2012
Мусульмане Мелитополя отмечали великий праздник Ид-аль-Фитр (Рамадан-Байрам). Согласно традициям, каждый мусульманин должен погрузиться в атмосферу праздника, собрать родственников за столом со множеством угощений, среди которых - специально приготовленная к этому дню сладость кнафа. Поститься в этот благословенный день нельзя. Но начинается Ид-аль-Фитр не с застолья, а через 20 минут после восхода солнца с коллективного намаза. Совершив омовение и надев праздничные одежды, верующие собираются в мечетях или в специальных помещениях и на площадках. Следует коллективная молитва. Далее верующие отправляются в гости или домой, где продолжают празднование.

В Мелитополе состоялся фестиваль «Медово!» - праздник под знаком меда. На центральной аллее парка, на летней эстраде и у фонтана развернулись "Медовый ряды", где можно было купить мед и продукты пчеловодства от пасечников региона, а также продегустировать и купить.

2013
Суд отстранил мэра Мелитополя Сергея Вальтера от должности еще на два месяца, до 12 ноября 2013 года.

2016
В Мелитополе возле магазина АТБ обнаружили труп. Как оказалось, на улице умер мужчина 34 лет без определенного места жительства. Двое мужчин без определенных занятий рассказали, что умерший мужчина - также бомж, прибился к ним два месяца назад. Он, по их словам, злоупотреблял спиртовой настойкой боярышника, пил ее и накануне.

2017
Село Спасское, относящееся к Терпеньевскому сельсовету Мелитопольского района праздновало не только Яблочный спас и храмовый празник, но и День села. Когда зародилась традиция совмещать празднование дня села с Яблочным спасом, точно никто не помнит. Сотрудники местной библиотеки, интересующиеся историей села, связывают это с открытием сельского храма, произошедшем именно на Яблочный спас. Именно со службы в нем и началось празднование. После прихожан угостили обедом и перешли к официальной части. В сельском клубе, с песнями и танцами выступили местные коллективы и гости из Терпеньевского дома культуры.

В конном театре «Запорожские казаки» на острове Хортица состоялось торжественное награждение победителей творческого конкурса Национального союза журналистов Украины. Лучшим журналистом Украины в этом году стала представительница собственный корреспондент газеты «Факты и комментарии» в Запорожской области мелитопольчанка Ирина Левченко.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: