Журналистам показали, как работает и кто ездит на бесплатном соцтакси

Переглядів: 1308

12 серпня 2018 11:11

Журналистам показали, как работает и кто ездит на бесплатном соцтакси фото
Как работает бесплатное социальное такси, журналистам рассказали и продемонстрировали организаторы этой социальной услуги.

Общественный проект "Социальное такси, кому трудно подвези", созданный БО "Социальный фонд", победил в конкурсе "Бюджет участия Мелитополя" в 2017 г. На его основе была утверждена городская программа, на осуществление которой из городского бюджета выделено около 200 тыс. грн., рассказала заместитель начальника территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Цыбух. Терцентром, который участвует в реализации этого проекта, был объявлен конкурс через "Прозорро", и его выиграл перевозчик, который, чтобы предоставлять социальную транспортную услугу, за свои собственные деньги закупил специальный подъемник и установил его на автомобиль. Также были приобретены два мобильных телефона для волонтеров-диспетчеров, которые работают на безоплатной основе. В основном, все выделенные из городской казны средства расходуются на топливо и оплату работы водителя.

- Этот проект - пилотный, и пока немного людей им воспользовались. Есть определенные критерии для тех, кто хочет пользоваться услугами социального такси: это должны быть люди с инвалидностью 1 и 2 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на инвалидной коляске, пенсия которых не превышает двух прожиточных минимума (на 1 января 2018 г. это 2746 грн.), - объяснила Т. Цыбух. - Очень много людей нуждаются в этой социальной услуге, но под критерии пилотного проекта подпадают наиболее малозащищенные - с маленькой пенсией, инвалидностью, передвигающиеся на колясках. В дальнейшем мы учтем все замечания и пожелания, расширим перечень мест, куда можно поехать.

В специально разработанном Положении социального такси прописано, что заявки на поездки принимаются по тел. 068-98-34-987 с 9.00 до 17.00 в рабочие дни за три дня до самой поездки. Воспользоваться услугой такси можно в рабочие дни с 8.00 до 18.00. Пока бесплатной услугой можно воспользоваться два раза в месяц. Причем, если человек с инвалидностью едет с сопровождающим, то и для него поездка будет бесплатной.

Поехать на такси люди с инвалидностью могут в социально-значимые места: в органы государственной власти и местного самоуправления; учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения; учреждения здравоохранения; лечебно-профилактические учреждения; культурно-образовательные мероприятия; общественные организации. На первой поездке нужно предоставить водителю такие копии: паспорта, регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (при наличии), справки МСЭК, индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Они будут внесены в базу данных, и уже при повторном пользовании услугами соцтакси новые копии документов предоставлять нет необходимости. Как отметила Т. Цыбух, за июнь-июль было совершено 24 поездки.

У социального такси два диспетчера - Инна и Татьяна - обе передвигаются на инвалидных колясках. Татьяна рассказала, что люди с инвалидностью рады такой услуге, благодарят за нее организаторов. Правда, многие хотят воспользоваться, но их пенсии выше, чем прописаны в пилотном проекте. А еще диспетчеру Татьяне приходится работать и психологом, потому что люди звонят, плачут, рассказывают о наболевшем.

Инна приехала на социальном такси на областную спартакиаду в парк им. М. Горького. Услугой соцтакси воспользовалась второй раз. - Очень удобно. Сидеть в четырех стенах надоедает. Добраться куда-то раньше было большой проблемой. А теперь классно! Но хотелось бы ездить чаще, чем два раза в месяц и не только в оговоренные места, а и в кино, театр, магазин, на рынок, - говорит Инна.

Клиенты соцтакси благодарят за внимание и толерантность водителя такси Андрея Николаевича. Он отмечает, что услуга востребована, работа находится каждый день.

- Нужно, чтобы на самых популярных маршрутах в городе была хоть одна машина, оборудованная подъемником для людей с инвалидностью. Одно социальное такси все равно везде не успеет, - сказал водитель особенного такси. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: