Этот день в истории: инвалиды побеждали в состязаниях, прощались с Дианелой Водвуденко и Валентином Демьяненко, мелитопольцам дарили квартиры и наградили ветеранов войны

Переглядів: 1042

8 липня 2018 00:18

Этот день в истории: инвалиды побеждали в состязаниях, прощались с Дианелой Водвуденко и Валентином Демьяненко, мелитопольцам дарили квартиры и наградили ветеранов войны фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 8 июля в разные годы?

8 июля 2008 года в городе стартовала первая межрайонная спартакиада «Поверь в себя» для людей с ограниченными функциональными возможностями. Спартакиада посвящена нашей землячке, спортсменке СК «Фокис» Елене Сечиной. В соревнованиях по различным видам спорта приняли участие 50 спортсменов-инвалидов не только из Мелитополя, но и из Акимовки, Приазовья. Мелитопольская сборная оказалась на высоте, лидируя практически во всех состязаниях и занимая призовые места. Все победители удостоились поездки в Тубал на берег Азовского моря на отдых. Поездку спонсировала всеукраинская организация «Тонус». Представители этой организации вручили Мелитопольскому обществу инвалидов спортивное оборудование для занятий баскетболом и игры в шахматы.

8 июля 2010 года в горисполкоме представлена единая служба, задание которой – собирать от горожан заявки относительно проблем в коммунальной сфере. Программный продукт позволил не только регистрировать каждую жалобу, а и отслеживать ее выполнение. Эта программа предоставлена городу ООО «Жилищно-коммунальный союз Украины». Доступ к программному продукту имеется у всех ЖКХ города, мэра и его профильного заместителя. На единую службу возлагается решение проблемы по взаимодействию потребителей и исполнителей услуг. Все жалобы, принятые диспетчером переданы соответствующим службам.

В этот же день мелитопольцы провели в последний путь Почетного гражданина, заслуженного учителя Дианелу Водвуденко. Она возглавляла Дворец детского и юношеского творчества с 1960 по 1997 гг. Д. Водвуденко в 1950 г. в мелитопольской школе №12 была старшей пионервожатой. Ей присвоены звания «Лучший вожатый СССР», «Отличник просвещения СССР», «Отличник просвещения Украины», «Заслуженный учитель Украины». Также Д. Водвуденко награждена орденом «Знак Почета», медалями им. А. Макаренко, «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». В 1997 году она вышла на заслуженный отдых, однако дома сидеть не смогла и до последних дней работала методистом в Малой академии наук.

8 июля 2011 года девять молодых мелитопольских семей получили ключи от новых квартир во втором подъезде дома № 8-а по улице Брив-ла-Гайард, который торжественно ввели в эксплуатацию губернатор Запорожской области Борис Петров и городской голова Сергей Вальтер. В этот день строители компаний «Запорожстройсервис» и «Сейм» ввели в строй еще 16 квартир во втором подъезде этого дома, девять из которых получили заемщики фонда содействия молодежному жилищному строительству: шесть семей получили кредиты из госбюджета, две – из областного бюджета, одна – из бюджета Мелитополя.

В этот же день наш земляк, Герой Советского Союза генерал-майор Николай Лобачев получил золотые швейцарские часы в подарок от Российского общества ветеранов-Героев Советского Союза (г. Москва). Часы вручил ветерану во время своего визита в город председатель облгосадминистрации Борис Петров. Еще один подарок – стиральную машину, но уже от Партии регионов получила участница боевых действий, инвалид ІІ группы Александра Бабенко.

8 июля 2014 года за девятый десяток лет перешагнула начальник горздравотдела и кардиоревматолог на пенсии Лилия Орисенко. Поздравили ее с 90-летием коллеги. За значительный вклад в развитие городской системы здравоохранения (при ее активном содействии построена горбольница №2) женщина награждена орденом Красного Трудового Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» и «Отличник здравоохранения». После войны Л. Орисенко случайно попала в медицинский колледж и навсегда полюбила свою профессию.

8 июля 2016 года в Запорожской областной больнице скончался преподаватель ТГАТУ Валентин Демьяненко. Его 25 июня на ул. Героев Украины (бывш. Кирова) на пешеходном переходе сбил пьяный водитель. В результате наезда у В. Демьяненко диагностированы переломы конечностей, ушиб сердца и перелом основания черепа.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: