Этот день в истории: праздновали юбилей военного городка в Мирном, мелитопольцы обливались водой, влюбленные спешили выйти замуж, скорбили по Владимиру Заславскому

Переглядів: 803

7 липня 2018 07:01

Этот день в истории: праздновали юбилей военного городка в Мирном, мелитопольцы обливались водой, влюбленные спешили выйти замуж, скорбили по Владимиру Заславскому фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 7 июля в разные годы?

7 июля 2008 года на 80-м году ушел из жизни ветеран «МВ» Владимир Абрамович Заславский. В мелитопольских школах №6,8,24 Владимира Заславского знали как учителя истории. Коллегам он запомнился как активист и высокий профессионал своего дела. Его высокие знания, отзывчивость и доброту замечали в коллективе абсолютно все. Пенсионный возраст не остановил активиста и он начал работать корреспондентом в газете «Мелитопольские ведомости». Публикации Владимира Абрамовича отличались глубинной и искренностью. Он был душой коллектива и навсегда останется в памяти его учеников, героев публикаций и сердцах коллег.

7 июля 2010 года заведующий городским отделом здравоохранения Игорь Маслов представил коллективу городской больницы №1 и Станции скорой медицинской помощи новых руководителей. И.о. главного врача первого медучреждения назначен Николай Андрос, ранее возглавляющий Станцию скоро медицинской помощи. Его на прежнем посту сменила заместитель по медицинской работе Валентина Липунова. Бывший главврач первой больницы получил должность заместителя главврача, также он будет курировать хирургическую службу.

7 июля 2012 года в заповеднике «Каменная Могила» прошел День степи, праздник, приуроченный ко Дню летнего солнцестояния. Мероприятие состояло из нескольких частей: зажигание огня – символа жизни и плодородия. Постановки из истории народов, которые ранее жили на этой земле, удивили зрителей действа. На ярмарке посетители могли приобрести сувениры на память – украшения и предметы быта древних народов, которые созданы вручную мастерами «Великой степи».

В этот же день свой «золотой» юбилей со дня основания отпраздновал военный городок поселка Мирное. В нем находилась аварийно-спасательная часть отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Запорожской области. Все годы своего существования личный состав части принимал активное участие в ликвидации многочисленных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, в том числе и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории 275-й артбазы ракет и боеприпасов в с. Новобогдановка. Начальник Главного территориального управления МЧС в Запорожской области Алексей Лепский вручил награды за мужество ветеранам, пенсионерам и работникам подразделения. Нагрудным поощрительным знаком награждены «За мужество при ликвидации чрезвычайной ситуации» заместитель начальника команды военизированной охраны аварийно-спасательного отряда полковник в отставке Иван Шепеленко и начальник передвижной электростанции группы спецработ полковник в отставке Валерий Мельничук. Помимо этого, девять специалистов аварийно-спасательного отряда получили грамоты Главного Территориального управления МЧС Украины в Запорожской области.

7 июля 2013 года мелитопольцы устроили на площади Победы веселый флеш-моб. Около сотни молодых людей собрались в установленном месте, чтобы облить друг друга водой. В ход пошли водные установки, пистолеты, бутылки, все, куда можно было набрать воду. Молодежь не мелочилась и некоторые участники акции даже обрезали верх бутылок, чтобы прочувствовать удовольствие сполна. Запрет на купание в фонтане никого не остановил, и ребята задействовали и его. Атмосфера на центрально площади города царила очень эмоциональная и веселая.

7 июля 2017 года – эта дата вызвала небывалый ажиотаж у молодоженов. В день с запоминающимся числом брачный союз решили заключить 23 мелитопольские пары. Церемонии заключения брака проводились практически каждые 10 минут. Торжественно расписаться проявили желание 10 пар. Весь день орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС) работал в напряженном режиме. Сотрудники РАГСа не припоминают более загруженного дня за все свои рабочие годы.

Этот день запомнился матери пятерых детей, горожанке Татьяне Гайдуковой. Она получила орден «Мать-героиня». Кроме Татьяны, ордена удостоились еще двенадцать жительниц области.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: