Этот день в истории Мелитополя: ввели институт ночных сторожей и зацвел абрикос

Переглядів: 1132

3 квітня 2018 06:25

Этот день в истории Мелитополя: ввели институт ночных сторожей и зацвел абрикос фото
3 апреля
Чем запомнилось мелитопольцам 3 апреля в разные годы?

1922
Упразднены чрезвычайные комиссии (ЧК). Их функции возложены на отделы государственного политического управления (ГПУ). При Мелитопольском исполкоме создан соответствующий уездный отдел.

1928
По решению президиума Мелитопольского окрисполкома в городе Мелитополе введен институт ночных сторожей.

2008
Городская власть отметила специальными "відзнаками" промышленников Мелитополя - лучших плательщиков налогов. Их получили коллективы заводов "АвтоЗАЗ-мото", "МЗТГ", "Мелитопольский компрессор", государственного предприятия "Гидромаш" и швейной фабрики "Элегант".

2009
В Страсбург (Франция) отправилась делегация Мелитопольщины. В ее состав входит 12 делегатов - депутаты Мелитопольских городского и районного советов, областного совета, представители высших учебных заведений города и общественных организаций. Накануне поездки председатель Мелитопольского райсовета Юрий Есипенко рассказал, что в планах делегации - посещение Совета Европы, Европарламента, Европейского суда по правам человека, ознакомление с работой европейских структур, встречи с мэрами городов Германии и Франции, продвижение брендов Мелитопольщины за рубежом.

2013
В Мелитополе завершился отопительный сезон. Соответствующее распоряжение подписал и. о. городского головы Александр Барыбин. Средняя температура воздуха сегодня и в течение двух предыдущих дней значительно превышает +8 градусов.

Через станцию Мелитополь пробный рейс совершил межрегиональный скоростной электропоезд. На Приднепровской магистрали прошел испытательный пробег межрегионального скоростного двухсистемного электропоезда производства Крюковского вагоностроительного завода ЕКр1-002, который с мая будет постоянно курсировать по маршруту Киев – Симферополь. Он способен развивать скорость 160-200 км в час, также в нем будет буфет и бар.

Как сообщил вице-мэр Валерий Говорков, победителем Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления стал проект "Достижение экологического благополучия и здоровья жителей Мелитопольского региона путем создания сортировочного комплекса по переработке твердых бытовых отходов". Для его реализации потребуется 650 тыс. грн. Из них 50 тыс. грн. предоставит местный бюджет (они заложены в экофонде), 300 тыс. грн. - государственный фонд содействия местному самоуправлению, еще 300 тыс. - КП "Мелитополькоммунтранс". Срок реализации проекта - восемь месяцев.

2014
В 16.30 секретарь горсовета Сергей Минько сделал заявление для прессы:
- Демонтаж остановки "Парк имени Горького" - возмутительный факт. Установленная конструкция перекрыла большую часть тротуара, фактически не оставив места для пассажиров, чтобы укрыться от дождя. Уверен, что эта акция вчера была проведена не случайно - я отсутствовал в городе. Демонтаж остановки ни с кем не согласован. По этому факту УКХ уже обратилось с заявлением в милицию.
Главный архитектор города Наталья Фещенко утверждает, что хозяева строящегося остановочного комплекса ничего не нарушали.

В связи с аннексией Крыма Кабмин принял постановление об осуществлении контроля пограничной службой в поездах, следующих на полуостров и обратно. Контроль будет осуществлять отдел пограничной службы с постоянным местом дислокации в Мелитополе. В ближайшее время в наш город прибудет около 150 пограничников.

2015
В Мелитополе сняли очередного "повешенного". Речь идет не о живом человеке, а об очередной неудачной шутке с повешенным чучелом. Это уже третий случай проделок "шутников". Личность горе шутника остается неустановленной, однако тот факт, что проделки продолжаются, ставит под сомнение версию ректора ТГАТУ о том, что подобные действия вызваны задержкой выплаты стипендий.

2017
Мелитопольцы обратили внимание на то, что со вчерашнего дня зацвели деревья абрикоса. По информации начальника метеостанции "Мелитополь" Валентины Жулинской, по многолетним наблюдениям так же рано зацвел абрикос в Мелитополе 6 апреля 2004 года.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: