Этот день в истории Мелитополя: полет авиатора Уточкина и невиновность для родных Сергея Вальтера

Переглядів: 1231

1 квітня 2018 08:30

Этот день в истории Мелитополя: полет авиатора Уточкина и невиновность для родных Сергея Вальтера фото
Что интересного происходило в Мелитополе 1 апреля в разные годы?

1912
На мелитопольском аэродроме состоялись полеты знаменитого авиатора С. Уточкина. Всего было совершено три удачных полета. Во второй полет был взят пассажир. Публики собралось великое множество. "Сбор был полный. Всего народу, вместе с бесплатными, стоявшими вне аэродрома, было, самое меньшее, тысяч 15. Всякий раз, когда авиатор на своем аппарате пролетал над головами зрителей, публика криками и рукоплесканиями приветствовала покорителя воздушной стихии. Особенно сильное впечатление производил авиатор своими очень удачными спусками на аэродром, плавно спускаясь к ногам зрителей".  

1924
Первое трудовое объединение кустарей-мыловаров "Надежда" открыло на ул. Троцкого (Дзержинского), 26 (дом бывш. Короткова) кустарное производство мыла.

З. О. Рогин и А. Я. Заславский открыли возле гостиницы Европейской оптово-розничный магазин по продаже вин лучших сортов южного берега Крыма.

1948
По решению горисполкома при управлении главного архитектора города была создана инспекция государственного архитектурно-строительного контроля, в обязанности которой входило наблюдение за правильной застройкой Мелитополя.

2008
Власть вынесла на обсуждение громады проект развития парка культуры и отдыха им. М. Горького. Так, например, разработчики проекта предложили для соблюдения природоохранных обязательств установить ограждения с регулируемыми входами и выходами; установить четкий режим работы парка, как это было ранее, обустроить охранные зоны вокруг парка и увеличить штат охранников.

В этот день ушла из жизни поэтесса Татьяна Иглинова. Ее стихи любимы мелитопольцами. Избранные произведения вошли в два поэтических сборника «Минуты роковые» и «Безвременье». В ее произведениях, ярких и смелых, нашли отражение все преобразования в стране, городе. Писала она о происходящем с легкой иронией и едкой сатирой, грустью об ушедших временах. Будучи талантливой, неординарной личностью, она, без преувеличения, вела и оставила потомкам на добрую память поэтический дневник нашего времени.

2011
Тогдашний губернатор Борис Попов побывал на перемоине между морем и лиманом. Он ознакомился с состоянием перемоины - напомним, с этой зимы связи Молочного лимана с морем нет. Также руководитель области пообщался с представителями предприятия "Сыны Моря-Мотор Си", которое готово предоставить технику для расчистки перемоины, представителями Приазовского национального парка, которому сейчас принадлежат охранные обязательства по лиману, и акимовскими чиновниками.

2013
Активу Мелитопольского района официально представили нового главу райгосадминистрации. Им стал Евгений Любцов.

Мелитопольская станция скорой медицинской помощи перешла в областное подчинение. С 1 апреля она обслуживает жителей Мелитополя, Бердянска, Приморска, Мелитопольского, Акимовского, Приазовского, Веселовского, Бердянского и Приморского районов.

2014
Суд продолжил изучение письменных доказательств по делу об «исполкомовской ОПГ». Процессуальный прокурор Денис Корх зачитал показания Виктора Кирилюка, который был опрошен следователем в качестве обвиняемого. В них В. Кирилюк полностью признал свою вину и показал, что деньги с перевозчиков ему поручил собирать Леонид Василенко. В. Кирилюк несколько раз брал у предпринимателей денежные средства и передавал Л. Василенко. Ранее В. Кирилюк заявил, что эти показания он давал под давлением.

На заседании исполнительного комитета было принято решение внести изменения в тариф на пассажироперевозки. Со 2 апреля проезд в городском транспорте будет стоить 2,5 грн.

2015
В Мелитопольском горисполкоме на должность заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов горсовета начала стажироваться бывший заместитель прокурора Мелитополя Анна Камлык.

Состоялось очередное заседание Мелитопольского межрайонного суда по делу так называемой "исполкомовской ОПГ". Напомним, что у родственников покойного Сергея Вальтера была возможность настаивать на его реабилитации. Однако, в суд они не явились. Адвокаты С. Вальтера сказали, что родственники в любом случае считают его невиновным и не видят смысла участвовать в судебных заседаниях.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: