Главное в бизнесе -
идти вперед
Как мелитопольцы из «SWaG»
стали лидерами производства
твердотопливных котлов в Украине
Быть не такими, как все
Вадим Станчев давно известен и в Мелитополе, и в бизнесе. Первое свое предприятие он организовал еще в 2001-м. Сначала, как и многие, занимался металлообработкой и производством запчастей к сельхозтехнике (валов, шестерней и пр.) на арендованных площадях. Постепенно развивалось производство, выкупались помещения и территория под производство. До сих пор по некоторым позициям фирма - монополист в регионе, но основное

Когда звонишь на мобильный и слышишь гимн Украины, сразу понимаешь: человек демонстрирует позицию. Так же и с названием фирмы «SWaG» - его определили фамилия и инициалы владельца - Станчева Вадима Георгиевича. Вариант предложил профессионал в разработке торговых марок, а уже после регистрации оказалось, что в мире оно не уникально - в Германии есть фирма с таким же названием, занимающаяся производством запчастей к автомобильной технике. С ней подписали соглашение о разделе сфер деятельности: под маркой «SWaG» немцы не производят котлы, мелитопольцы - запчасти к автомобилям.
направление бизнеса уже давно другое.
Идея начать производство отопительного оборудования пришла в 2000-х, когда шла газификация частного сектора. Тогда людям за проводку газа выставляли непомерные счета и многие отказывались, выбирая для себя автономное отопление. Начинали с примитивных «буржуек» для собственных нужд, в 2005-м перешли на производство котлов, поначалу - для соседей, друзей, знакомых. Постепенно нарабатывался опыт, устранялись недостатки оборудования.
Из начинающих - в лидеры
На рубеже 2013-2014 гг. оборудование вышло на уровень, с которым не стыдно выходить за пределы города и даже области. В 2015 г. удалось наладить массовое производство котлов. Для рекламы своей продукции поступили просто: первые руководители погрузили продукцию в микроавтобус и отправились в тур по всей стране. За месяц проехали почти все областные центры, показали людям свою продукцию, она их заинтересовала, сформировали дилерскую сеть.
Сейчас предприятие является одним из лидеров производства твердотопливных котлов в Украине. Мелитопольское оборудование хорошо знают и на Киевщине, и в западных областях, где твердотопливные котлы имеют преимущества перед газовыми из-за близости сырьевой базы (карпатских лесов и соответственно дров). Для нашего степного региона из-за проблем с поставками угля вследствие войны на Донбассе начали активно развивать и производство котлов под использование пеллетов как
альтернативы другим видам твердого топлива.
«SWaG» работает с оборудованием для бытовых (до 50 кВт и 500 кв. м отапливаемой площади) и промышленных нужд, здесь уже около десятка патентов на наше оборудование. Есть у фирмы и уникальный опыт. Например, в районном ДК в подвале собирали котел мощностью 150 кВт, хотя дверь в подвал была шириной всего 60 см. Активно использует оборудование земляков лидер мелитопольской стройиндустрии Алексей Фокарди. Мелитопольские котлы даже стали подделывать, что по-своему приятно - это свидетельство лидерства на рынке отопительного оборудования.
Кадры решают все
Главный актив всякого производства - люди. Начинала фирма с нескольких человек, сейчас здесь десятки сотрудников с привлекательными зарплатами, условиями труда, перспективами профессионального развития и служебного продвижения.
«Золотой фонд» предприятия - топ-менеджеры. С самого начала рядом с учредителем был директор Алексей Симоненко. Поначалу на предприятии работал лишь один инженер, сейчас их шестеро - полноценная инженерная группа. Ее лидер - главный инженер Сергей Павлюк, долго работавший на моторном заводе. Таких специалистов в городе единицы, многие к нему лично обращаются за помощью в разработке чертежей. Андрей Радченко пришел сюда несколько лет назад на должность плазморезчика, а теперь он инженер, ведущий направления пеллетного оборудования. Сергей Кошель начинал рядовым водителем, ныне он заведует производством.
Не только экономика…
Протесты возле налоговой власть не порадовали, но решить проблему возврата НДС отчасти помогли.
В. Станчева не раз звали в политику, в горсовет, ведь помещения свои он сначала арендовал, а затем выкупил у Сергея Вальтера - но всякий раз он отказывался. Хотя гражданская позиция у него есть. После начала российской агрессии участвовал в «Самообороне», активно помогает военным. В разгар боевых действий, когда были серьезные проблемы с обеспечением со стороны государства, здесь ремонтировали их оборудование и технику. Выходец из спортивной среды, он давно и системно помогает местной баскетбольной команде.
А недавно В. Станчев засветился в протестах в связи с саботажем в возврате НДС малому и среднему бизнесу. Вопросы у фискалов возникли к одному из поставщиков металла - а «под раздачу» попал производитель, которому держава задолжала немалые деньги.
Только вперед!
Впрочем, проблемы с налоговой В. Станчев рассматривает как временные. При подготовке этого материала он подчеркнул, что такого рода трудности неприятны, но преодолимы.
Следующей своей целью «SWaG» видит выход на рынки Европы. Для этого планируют совершенствовать конструкцию оборудования, развивать новые производственные мощности.
Сейчас идет процесс реорганизации

всего управленческого состава предприятии, это - первый шаг к переходу на стандарты ISO. Главное в бизнесе - нельзя стоять на месте, надо идти вперед. Фирма и ее лидер к этому готовы.
Сотрудники о предприятии
Главный конструктор
Сергей Павлюк:

- На предприятии я практически с момента основания - восемнадцать лет уже. И что мне нравится, работать здесь интересно. Начинали мы с деталей для сельхозтехники, а котлы «придумали» для своих нужд - цеха обогревать. Но на эту продукцию обратили внимание наши клиенты, стало понятно - спрос есть. Пришлось продумывать технологии, заниматься сертификацией, постоянно усовершенствовать конструкцию - мозгам все время есть работа. Да и на профильные выставки и другие мероприятия ездим - опыт перенять и своим поделиться.

Мастер по производству
котлового оборудования
Игорь Бакланов:
- В мои обязанности входит организация производства и контроль за качеством продукции. То есть за тем, что волнует потребителя больше всего. Так вот с уверенностью могу заявить: наша продукция - качественная. И это очень важная характеристика предприятия.

Оператор установки
плазменной резки
Эдуард Фанин:
- Начинал зуборезчиком, а потом, поскольку предприятие расширило ассортимент продукции, освоил новое оборудование. Мне есть с чем сравнивать, работал и на государственных, и на частных фирмах, и с уверенностью могу сказать: город должен гордиться таким предприятием.

Зуборезчик
Ремзи Сейтаблаев:
- Работаю на предприятии уже больше тринадцати лет. И за все это время социальная сфера улучшается. Забота о сотрудниках видна - и спецодежду выдают, и обеденный зал построили. Следят за тем, чтобы и работать было комфортно (обновили вентиляцию в цехах), и передохнуть (благоустроили дворовую территорию). Потому планирую здесь и дальше работать.

Оператор станка с ЧПУ
Артур Иванчегло:
- На нашем предприятии и оплата труда достойная, и зарплату выдают стабильно. Но для меня важно, что коллектив у нас дружный, работаем все слаженно. Когда хочется идти на работу - это хороший показатель.

Предприятие динамично развиваетсяи имеет возможность нанимать людей на работу.
Приглашаем к сотрудничеству специалистов по продажам, техперсонал, готовых к профессиональному росту. Для этих целей создана «Внутренняя академия» для сотрудников.
Обращаться можно по телефону 098-886-09-19 с 8.00 до 16.00.
Наш сайт: swagkotli.com.ua
Протяжной станок. Мироненко С.Н.
Парфенов В. Вальцовочный участок.
Работник термоучастка Морозов В.В.
Котлы SWaG, готовые к отправке.
Left
Right
Made on
Tilda