Этот день в недавней истории Мелитополя: защитники Ленина и автопробег по городу

Переглядів: 820

26 лютого 2018 06:15

Этот день в недавней истории Мелитополя: защитники Ленина и автопробег по городу фото
Что интересного происходило в Мелитополе и районе 26 февраля за последнее десятилетие?

2007
Завершился карантин во всех средних и начальных школах Мелитополя, который был объявлен 9 февраля. Возобновились занятия в кружках и студиях внешкольных учреждений, сняты ограничения на проведение массовых мероприятий.

Депутаты горсовета приняли решение создать на базе КП «ПЖРЭУ» четыре новых коммунальных предприятия: «Рембуд», «Новый Мелитополь», «ЖКХ-3», «ЖКХ-4». Против этого выступил начальник управления Виктор Пшеничный. Его аргумент: ПЖРЭУ проходит процедуру санации, и в это время преобразования не нужны. Однако мэр Дмитрий Сычев придерживается иной точки зрения: эти два процесса друг другу не мешают.

2013
В ночь на 26 февраля сотрудники государственной пожарно-спасательной части № 10 ликвидировали пожар в частном доме по ул. Мелитопольских дивизий. Сообщение о пожаре поступило от жителей близлежащих домов. К прибытию спасателей огонь повредил домашние вещи, стены в жилой комнате и перекрытие кровли. Также в горящем доме огнеборцы обнаружили безжизненное тело хозяина дома.

2014
Заявление о сносе памятников Ленину и их массовый снос в ряде городов обеспокоили многих мелитопольцев. С помощью социальных сетей и «сарафанного радио» люди начали объединяться, чтобы не допустить произвола и беспорядков в родном городе. Среди активистов были представители различных политических сил, в частности, депутат горсовета от партии регионов Павел Тимофеев.

2016
Полсотни людей пытались войти в здание на проспекте Б. Хмельницкого, 70 вечером 26 февраля, но пятеро мужчин смогли их остановить в узком входе в здание. Но через какое-то время охрана все-таки пропустила в здание нескольких человек. Акция, организованная гражданским корпусом "Азова", была призвана вручить директору телекомпании "МТВ-плюс" открытое письмо с требованием прекратить откровенную пропаганду.

2017
В Мелитополе митингом и автопробегом отметили День крымскотатарского сопротивления российской оккупации. Минутой молчания почтили собравшиеся память всех, кто погиб за свободу и территориальную целостность Украины. Затем награды Меджлиса и почетные грамоты Мелитопольского крымскотатарского комитета "Азат" были вручены мелитопольцам-участникам торговой блокады Крыма. Примечательно, что среди них были не только крымские татары, но и русские, украинцы. Далее все присутствующие с государственными флагами Украины и флагами крымскотатарского народа распределились по машинам и отправились в автопробег по Мелитополю до южного выезда из города, до выезда на Крым.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: