Молокозавод «Олком»:
высокое качество, разумные цены,
традиции и новации
Продукцию под брендом «Молочна рiка» люди знают
и покупают давно. У работающей с предприятием инновационной инжиниринговой компании «Данкен» есть еще одна отличная перспектива - высокоолеиновое подсолнечное масло.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Мелитопольский молокозавод был построен в 1972 г. «с нуля» и изначально предназначался для производства сливочного масла. В эпоху плановой экономики сыр изготавливали на менее мощных предприятиях в Акимовке и в Приазовском, поставки молока и сбыт были гарантированы, и завод развивался достаточно успешно. В лучшие времена здесь работали сотни мелитопольцев, у предприятия появилась инфраструктура, к тому же практически любая продукция сразу попадала в разряд дефицита.

Однако уже тогда стало очевидно, что производство лишь масла не оптимально (хоть оно и закладывалось в госрезерв - люди постарше помнят двадцатикилограммовые коробки). На заводе стали производить молоко
и кисломолочную продукцию - знаменитые бутылки по 15 копеек. С одной стороны, менее чем в километре располагался производивший линии розлива завод «Продмаш», с другой - многоразовая посуда - это проблемы с качеством мойки и, соответственно, продукции.

80-е годы - времена сначала нарастающего дефицита всего и перестроечной лихорадки - предприятие пережило без особых проблем. А вот «лихие 90-е» поставили его на грань выживания: оборотных средств катастрофически не хватало, приватизация была неизбежна, но кому и для чего? Ведь есть масса примеров, когда новых собственников интересовало не сохранение производства и коллектива, а примитивный «дерибан» оборудования, помещений и земли.

Мелитопольскому молокозаводу в этом плане повезло, причем дважды.
Прежде всего - на небезразличных и ответственных людей, умевших видеть перспективу и реализовывать намеченные планы.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТОРЫ
Олег Олексенко
В конце 90-х в Мелитополе и регионе раскрылся талант Олега Олексенко - успешного предпринимателя, умелого организатора, щедрого мецената, перспективного политика, за четыре года прошедшего путь от новичка горсовета до Верховной Рады. Именно он стал постепенно вводить молокозавод в группу предприятий «Олком», определив курс на социально ответственный бизнес и производство качественных продуктов питания.

По предложению Олега Ивановича возглавил предприятие его друг и единомышленник Евгений Куценко. Он бессменно руководил предприятием с 2001 г. - сначала непосредственно из Мелитополя, затем - назначая топ-менеджеров из Киева, куда перебралась штаб-квартира «Олкома».

Изначально предполагалось привлечь на молокозавод в качестве инвесторов и совладельцев предпринимателей из Эстонии. Однако даже перспектива получить контрольный пакет не побудила их выполнить свои обязательства и внести свой вклад деньгами, а не устаревшим оборудованием из Европы. Тогда-то и было решено сделать молокозавод частью «Олкома» и развивать производство широкого спектра молокопродуктов под общим брендом «Молочна рiка».

Безвременная смерть О. Олексенко стала невосполнимой утратой и для близких, и для единомышленников, и для бизнеса. Однако «Олком» выстоял - во многом благодаря самоотверженному труду Е. Куценко, который по решению совладельцев его возглавил. С его подачи была создана инжиниринговая компания «Данкен», сосредоточившаяся на внедрении на предприятиях холдинга современных технологий и производственных процессов.
В начале двухтысячных возрождение молокозавода было связано с Олегом Олексенко. В 2001 г. он сознательно поддержал Виктора Ющенко, тогда находившегося в оппозиции. В 2002-м он стал народным депутатом и трагически рано ушел из жизни.
Евгений Куценко пришел на завод вместе
с Олегом Олексенко и возглавляет его уже 17 лет.
В последние годы генеральным директором
предприятия работал Андрей Саскевич.
Left
Right
ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ
И ЗАВТРАШНИЙ
«Молочна рiка»
смотрит в будущее достаточно уверенно

Много для завода сделали топ-менеджеры Николай Цепляев и Андрей Саскевич, его традиции определяют супруги Инесса и Евгений Радченко (главный инженер и главный технолог), Елена Артеменко (начальник производства), Алла Коляка (кладовщик). Подрастает и прогрессирует молодое поколение сотрудников.
«Молочна рiка» смотрит в будущее достаточно уверенно, хотя ситуация для производства продукции в наших краях не оптимальная. В степном регионе молока производится меньше, чем там, где много зелени на выпас и кукурузы на силос. К тому же крупные хозяйства в прошлом, а индивидуальные производители (проще говоря, бабушки с одной-двумя коровами) поставляют молоко не сертифицированное и без гарантии качества. Выручают новые сельхозпредприятия и фермеры, постепенно объединяющиеся в кооперативы. Однако закупать молоко приходится не только по всей Запорожской области, но и в Херсонской, что недешево.

Тем не менее, продукцию ТМ «Молочна рiка» знают и ценят многие потребители далеко за пределами Мелитополя. Во многом благодаря новым ее видам, внедренным при помощи «Данкен» - от спредов с пониженными уровнями жирности и соответственно холестерина до высокоолеинового подсолнечного масла, способного заменить более дорогое оливковое. Об этом - чуть подробнее.

Чтобы сохранить отрасль переработки семечки, в стране введены и действуют экспортные пошлины, что поощряет вывоз не сырья, а готовой продукции. Но и теперь производство подсолнечника крайне выгодно для селян и они не слишком охотно внедряют новации. Между тем выращивание высокоолеиновых сортов повышает себестоимость на 3-4 процента, а цену - на 8-10. Е. Куценко очень надеется, что эти подсчеты расширят число его партнеров - поставщиков.

Но все перечисленное - будни, а на прошедшей неделе…
МОЛОКОЗАВОД
ОТМЕТИЛ ПРАЗДНИК
22 декабря в ДК им. Т. Шевченко состоялось праздничное мероприятие в честь 45-летнего юбилея со дня основания частного предприятия «Молокозавод «Олком».

От имени городской власти коллектив предприятия поздравила управляющая делами исполнительного комитета Мелитопольского городского совета
Елена Дубинина.

Несколько дней сотрудники и партнеры предприятия получали благодарности, подарки и сувениры. А вершиной его стал поддержанный компанией «Данкен» спектакль в Мелитополе артистов столичного театра украинской драмы. Комедию в трех действиях «Моя профессия - синьор из высшего общества» поставил знаменитый Анатолий Хостикоев, на сцену вышли представители не менее знаменитых актерских семей Сумских и Заднепровских. Это был достойный подарок не только коллективу, но и всем нашим землякам, любящим театр.
Искрометная комедия заставила смеяться весь зал.
ФИРМЕ ЕСТЬ КЕМ И ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ
Здесь внедряют передовые технологии,
заботятся о коллективе и ветеранах,
о поставщиках и покупателях.
В. Евдокименко и Ю. Руденко - руководители службы охраны.
Т. Хименко, оператор.
Ю. Антропова, снабженец.
Л. Блохина, оператор.
А. Федорова, лаборант.
В. Бабаков, водитель.
М. Миц, аппаратчик.
В. Мовчан, инженер-электрик.
Left
Right
ДО ВСТРЕЧИ У ПРИЛАВКОВ
с продукцией ТМ «Молочна рiка»
и «Данкен» - не только потому, что она наша
и приемлемая по цене,
но и потому, что она действительно качественная!
Made on
Tilda