Этот день в недавней истории Мелитополя: марлевые маски, страсти по теплу и прощание с героем

Переглядів: 934

8 листопада 2017 06:30

Этот день в недавней истории Мелитополя: марлевые маски, страсти по теплу и прощание с героем фото
Что интересного происходило в Мелитополе днем 8 ноября за последнее десятилетие?

2007

Городские власти, как выяснилось, просчитались с пуском автономной котельной, которую установили на территории ООШ-25 и торжественно открыли в День города, 23 сентября. По прогнозам власти, она должна была вступить в строй к 1 ноября. Однако с этой задачей руководители города не справились в силу, как они утверждают, объективных причин и, прежде всего, - затянувшейся процедуры тендера. Так или иначе – мелитопольцы пострадали: когда температура упала ниже нулевой отметки, квартиры жителей нижней части города все еще оставались без тепла. 7 ноября оно наконец поступило в дома - горисполком, как это было в прошлые годы, заключил договор на отопление с ООО «АГАТ». К 1 декабря предстоит закончить пуско-наладочные работы на новой котельной и рассчитаться с подрядчиком. Всего индивидуальная котельная обойдется городу в 990 тыс. грн. Большая часть этой суммы - 754 тыс. грн. – поступила из госбюджета.

2008
Во время ремонта здания Мелитопольского краеведческого музея обнаружено почти полсотни документов, которые были замурованы в стену. Все они датируются началом прошлого века. Это финансовые бумаги, переписка «Банкирского дома П.Е. Черникова». Как известно, трехэтажный особняк в центре Мелитополя (ул. К. Маркса, 18) некогда принадлежал этой богатой купеческой семье.

2009
На дверях некоторых мелитопольских предприятий и учреждений появились объявления об ограничении доступа посетителей без защитных масок. Горожане в большинстве случаев и рады бы выполнить требование, если бы не было проблем с приобретением марлевых повязок. С минувшей пятницы в кабинете заместителя городского головы Елены Дубининой (каб. №8, ул. к. Маркса, 5) принимаются заявки на марлевые повязки для предприятий всех форм собственности. Цена одной маски из марли госрезерва - 42 коп. (стоимость пошива). Марля по аналогичным заявлениям отпускается бесплатно. Количество марлевых повязок ограничено - по две на каждого сотрудника.

2011
На крыше Мелитопольского межрайонного родильного центра идет монтаж солнечных батарей. Вода, нагретая в шести блоках коллектора, будет подаваться в 700-литровый бак в подвале здания, смешиваться с водой, подогретой бойлером, и расходоваться на нужды медиков и пациентов. Таким образом, надеется главврач родильного центра Анатолий Скиданюк, расходы на электроэнергию удастся уменьшить примерно на 70 проц. Стоимость оборудования - 65 тыс. грн. - оплатил городской бюджет, срок окупаемости - около двух лет, срок службы - 25 лет.

2013
8 ноября руководители структурных подразделений горисполкома, общественной организации «Мелитопольское общество защиты животных» и предприниматели обследовали пять свободных земельных участков в черте города, чтобы решить, где расположится будущий приют для бездомных животных. Один из участков на окраине города граничит с лесопитомником и туббольницей, другой находится в пойме ручья Песчанский (р-н ул. Крупской), третий - на восточном выезде из Мелитополя, четвертый - в пер. Военкоматский, пятый - в пер. Речной (бывшие очистные сооружения). По требованиям, приют для животных должен отстоять от жилого сектора минимум на 300 м, иметь доступ к основным инженерным коммуникациям. Строить приют власть намерена на государственные деньги - на разрешение проблемы с бездомными животными в государственном бюджете на этот год было предусмотрено более 30 млн. гривен.

2014
За счет средств ООО «Мелитопольские тепловые сети» выполнены работы по переводу двух котельных - детсада №26 и ООШ №6 - на твердое топливо. На данный момент обе котельные еще не работают, однако со дня на день они начнут подавать тепло в учреждения образования. Напомним, за счет инвестиций в городе переведены на твердое топливо котельные школы-интерната №1, туббольницы и УВК №16. Как отметил Юрий Булат, перевод котельных на твердое топливо позволит сэкономить 348 тыс. кубометров газа в сравнении с прошлым отопительным сезоном.

8 ноября сотни тысяч людей собрались на центральных площадях своих городов, чтобы громко заявить: "УКРАИНА - ЭТО Я!". Мелитопольцы также присоединились к этой акции. Как рассказала Юлия Поликарпова, одна из активисток, организовавших акцию в Мелитополе, несмотря на то, что на подготовку мероприятия было у активистов меньше двух суток, они решили, что город не имеет морального права остаться в стороне, ведь всего за несколько сотен километров от нас идут боевые действия. Во время акции на центральной площади Мелитополя собралось много горожан. Люди приходили с государственной символикой, приносили передачи для военных в зоне АТО (письма, детские рисунки, теплые вещи, противопростудные лекарства, закатку и сладости), давали деньги на помощь бойцам и раненым.

2016
В Мелитополе прощались с 28-летним бойцом 23-го отдельного мотопехотного батальона 56 ОМПБр Романом Сивцом, который умер от раны, полученной на Донбассе. Он приехал домой в отпуск, наслаждался жизнью, а потом у него внезапно открылась рана, полученная на поле боя. Запорожские врачи его не смогли спасти.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: