В школьных дворах появятся декоративные яблони, самшит и верба со спиральными ветвями

Переглядів: 1671

1 листопада 2017 12:47

В школьных дворах появятся декоративные яблони, самшит и верба со спиральными ветвями фото
В Мелитополе школы и сады обзавелись экзотическими растениями
Сегодня в городе массово высаживают растения. Работы пройдут на 32 объектах среди них 27 образовательных учреждений.

Напомним, субботник было решено перенести на 1 ноября, пока погода позволяет безопасно высадить растения.

Сегодня с 10.00 должна была начаться выдача саженцев на территории экоцентра. Но началась она раньше, поскольку некоторые представители детсадов и школ начали подходить уже в начале десятого. Всего для них приготовили 1354 саженца кустарников и деревьев. Каждое учреждение еще до начала акции «Сделаем свой город лучше» подавало заявку в которой указывало, какие именно растения они хотели бы у себя посадить. Это спирея, самшит, можжевельник казацкий, гибискус сирийский, клены, каштаны, дубы… Всего порядка 30 наименований.

Были и необычные заказы. Например, УВК № 16 среди прочего заказал две декоративных яблони. Больше таких саженцев не затребовал никто. А детский сад № 49 пожелал высадить у себя гортензию белую. Директор экоцентра Татьяна Кот, отметила, что этот кустарник в наших условиях требует постоянного ухода, не переносит засуху и хорошо растет только во влажной почве.

Уход за всеми высаженными растениями ложится на учреждения, их заказавшие. Они автоматически передаются им на баланс.

Все заявки были выполнены за исключением небольшой «накладки». Одна из школ заказала десять черемух, однако оказалось, что пяти деревьев не хватает, зато есть пять «лишних» саженцев вербы Матсудана (очень декоративній вид ивы с извилистыми ветвями, закрученными в спирали, и свернутыми листочками серебристо - оливкового цвета). Представители учебного заведения с радостью согласились на такую замену.

Т. Кот отметила, что в этом году большинство растений было поставлено с открытой корневой системой, они дешевле, чем растения возрастом в несколько лет с развитой корневой системой, высаживают которые вместе с комом земли. Так что саженцев можно купить больше. Кроме того, открытые корни упрощают транспортировку и посадку. Но есть условие - высаживать их нужно не позже, чем на следующий день после выкапывания. Впрочем, условие это соблюдается.

- Саженцы с утра были еще с влажными корнями. Видно, что их выкопали вчера под вечер. Если посадить все сегодня, они отлично примутся. Вообще в этом году посадочный материал хороший - деревья высотой один-два метра. Как раз то, что нужно. Ведь несколько лет назад был прецедент. Поставщик поставил саженцы-«переростки». Учителя биологии в школах сразу указали на это. Потом мы получили информацию, что эти растения не выжили, - говорит Т. Кот.

Директор экоцентра подчеркнула, что сейчас качество саженцев на уровне. Кроме того, растения, высаженные осенью, приживаются лучше, чем посаженные весной.

Управление образования проследит, как за ними ухаживают. В любом случае перед первым сентября в учебных заведениях проводится ревизия зеленых насаждений. Тогда и станет видно, насколько прижились растения.

Фото автора.




Имя:
Ваш комментарий:

Громыке респект
1 листопада 2017 г. (13:11)
ну круто же! почему раньше так никто не делал??? ведь просто же - не перекрасть все а купить хорошие саженцы и организовать работу по высадке и уходу. Видно, что появился Человек которому не все равно! Большое ему спасибо!
Ира
1 листопада 2017 г. (22:22)
Пусть волънюк с 10 за 15 лет хоть что-то сделает(не деньги на крышах и ремонтах отмоет)для школы - дайте ей саженцы, лопату и покажите ,где посадить.О себе оно не забывает,а вот школу довела до предела.Раньше 10-а была лучшей,а сейчас уровень вечерней  школы.
Игорь
1 листопада 2017 г. (22:25)
У нее зарплата 12300,отпускные - 29700,волънюк лучшая - ей дети похер.
Толя
1 листопада 2017 г. (22:27)
да в каждой школе такие волънючки -не хера не делающие для детей,только бабки с них сосут.

Схожі новини: