"Тысячелетняя история города": В Киевской области соткали самый длинный в стране рушник

Переглядів: 893

25 вересня 2017 10:52

Тысячелетняя история города: В Киевской области соткали самый длинный в стране рушник фото
В Переяслав-Хмельницком создали 30-метровое сплошное полотно В столице Казахстана Астане на выставке "Экспо-2017" украинцы показали традиционный символ отечественной культуры – рушник-рекордсмен, созданный в Киевской области. Менее чем за две недели три мастерицы из Переяслава-Хмельницкого соткали 30-метровое сплошное полотно, потратив на свое творение 20 кг ниток. Об этом сообщает "24 канал". Отмечается, что мастерицы ткали традиционными для Украины красными и черными нитками. Рушник создавался без привычного эскиза, а чтобы не ошибиться, каждую строчку нужного фрагмента орнамента записывали в журнал. Таким образом, мастерицы исписали полтетради. По словам женщин, труднее всего было ткать вторую часть рушника, поскольку нужно было сохранить симметрию узора. Готовое изделие проверяли затаив дыхание. Со станка 30-метровый рушник отправился в Казахстан, где творение представят на международной выставке "Экспо". Сообщается, что по возвращении изделие внесут в Книгу рекордов Гиннеса.
Полный текст читайте здесь: https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/ukraintsy-sotkali-samyy-bolshoy-rushnik-ruchnoy-1497545569.htmlВ Переяслав-Хмельницком создали 30-метровое сплошное полотно В столице Казахстана Астане на выставке "Экспо-2017" украинцы показали традиционный символ отечественной культуры – рушник-рекордсмен, созданный в Киевской области. Менее чем за две недели три мастерицы из Переяслава-Хмельницкого соткали 30-метровое сплошное полотно, потратив на свое творение 20 кг ниток. Об этом сообщает "24 канал". Отмечается, что мастерицы ткали традиционными для Украины красными и черными нитками. Рушник создавался без привычного эскиза, а чтобы не ошибиться, каждую строчку нужного фрагмента орнамента записывали в журнал. Таким образом, мастерицы исписали полтетради. По словам женщин, труднее всего было ткать вторую часть рушника, поскольку нужно было сохранить симметрию узора. Готовое изделие проверяли затаив дыхание. Со станка 30-метровый рушник отправился в Казахстан, где творение представят на международной выставке "Экспо". Сообщается, что по возвращении изделие внесут в Книгу рекордов Гиннеса.
В Переяслав-Хмельницком создали 30-метровое сплошное полотно. В столице Казахстана Астане на выставке "Экспо-2017" украинцы показали традиционный символ отечественной культуры – рушник-рекордсмен, созданный в Киевской области. Менее чем за две недели три мастерицы из Переяслава-Хмельницкого соткали 30-метровое сплошное полотно, потратив на свое творение 20 кг ниток. Об этом сообщает "24 канал". Отмечается, что мастерицы ткали традиционными для Украины красными и черными нитками. Рушник создавался без привычного эскиза, а чтобы не ошибиться, каждую строчку нужного фрагмента орнамента записывали в журнал. Таким образом, мастерицы исписали полтетради. По словам женщин, труднее всего было ткать вторую часть рушника, поскольку нужно было сохранить симметрию узора. Готовое изделие проверяли затаив дыхание. Со станка 30-метровый рушник отправился в Казахстан, где творение представят на международной выставке "Экспо". Сообщается, что по возвращении изделие внесут в Книгу рекордов Гиннеса.


Источник https://styler.rbc.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: