«Грация» учит, воспитывает и дарит радость
Танцевальный центр клуб «Грация»
Мелитопольский танцевальный центр клуб «Грация» – это один из самых многочисленных коллективов страны. Он участвует и побеждает во многих международных, всеукраинских соревнованиях и фестивалях.

В нем несколько десятилетий учатся спортивному бальному танцу около 200 воспитанников от 4 до 18 лет. Благодаря высококвалифицированным тренерам они постоянно участвуют и побеждают во многих фестивалях, национальных и международных конкурсах. Но «Грация» не только готовит спортсменов…
Выбор в пользу спортивного бального танца
Родители размышляют: зачем вкладывать деньги в танцевальный спорт, если это не станет профессией. Многие отцы просто не считают танец достаточно мужественным занятием для своего сына. Очень точно дает ответ на этот вопрос письмо мамы танцора, ставшее популярным в соцсетях весной этого года.

Она платит не за дорогие костюмы и участие в турнирах, а необходимые навыки и черты характера, которые приобретет ее сын, занимаясь танцами. За возможность научится ценить дружбу и стойкость духа, когда нужно потратить множество часов не за монитором, а тренируясь и занимаясь, чтобы стать чемпионом. За то, чтобы сын научился справляться с тяжестью разочарования от неудач и умел взять себя в руки, подняться после падения и бороться, чтобы победить в следующий раз. За то, чтобы он учился дисциплине, заботе о своем теле и здоровье, работе в команде.
Танцы учат ставить и достигать цели и не бросать все, когда ужасно устал.
Чему и как учат в «Грации»?
Всего спортивных бальных танцев десять - по пять в европейской и латиноамериканской программах. Это медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот, квикстеп, ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль и джайв. Занятия идут по насыщенной программе и состоят из обучения различным видам танца и серьезной спортивной тренировки.

Основа основ - классический танец: это упражнения у станка (палка, горизонтально закрепленная у стены на уровне пояса), направленные на тренировку различных групп мышц корпуса, рук и ног. Самые популярные из них – это плие (всевозможные приседания), батман (отведение ноги), растяжки, вращения и прыжки. Помимо собственно бальных танцев, изучаются и современные - хип-хоп и контемп.

Спортивная подготовка – это занятия йогой и кардио-тренировки (упражнения выполняются подряд без остановки, каждое в течение нескольких минут или определенное количество раз). Это нужно для формирования выносливости. На соревнованиях участники выполняют 5 танцев по 1,5 минуты, порою проходят до 4-х туров, возможно до получаса непрерывного танца, что требует значительной выносливости.
Воспитанники «Грации» участвуют в межсезонных или предсезонных танцевальных сборах, которые включают в себя проживание и насыщенную программу. График занятий такой: утренняя тренировка (йога), лекции по современной танцевальной программе, шейпинг и физподготовка, вечерняя практика (самостоятельная работа над полученной на лекциях информацией).

Важны семинарские занятия и мастер-классы с приглашенными педагогами. Преподаватели из Киева и Харькова объясняют нововведения, что улучшает уровень подготовки детей.

Сами тренеры тоже ездят на тренинги, которые проводят танцоры мирового уровня, чтобы знать современные тенденции и новинки. Образцом сейчас считаются танцоры Англии, Германии, Италии и России. Многому можно поучиться у американцев. Сейчас очень выручает английский как международный язык, ведь на конгрессах по повышению квалификации тренеров и судей уже практически не пользуются услугами переводчиков.
Тренеры –
залог успеха коллектива
Елена Вильевна
Первой из танцевальной династии Киреевых в «Грацию» пришла Елена Вильевна. В 1984 году в сформированный во Дворце пионеров коллектив молодую выпускницу училища культуры пригласила директор Дина Петровна Водвуденко.

Тогда это была небольшая группа детей разного возраста, в парах и без. В ней сменилось уже несколько тренеров. Тренер и сейчас помнит, как она, поднимаясь по лестнице на свое первое занятие, встретила бабушку ученика. Та спросила: «Вы к нам надолго?», и искренним ответом было: «Не знаю». Помогали аккомпаниатор баянист Николай Ларьков и, конечно, директор, которая постоянно организовывала так необходимое повышение квалификации – даже в ведущих столичных клубах.
Виталий Александрович
После училища культуры и службы в армии окончил Киевский институт культуры, два года учил танцам детей на Кубе, но вернулся в Мелитополь и работал во Дворце в ансамбле народного танца «Ровесники». Они познакомились с Еленой еще во времена, когда ее отец Вилен Николаевич Усиков был его педагогом в училище. Во Дворце частые совместные поездки коллективов сблизили их, в 1986-м они поженились, вскоре супруга ушла в декрет, а муж присоединился к работе в «Грации». Кстати, он еще в 70-х, студентом культпросветучилища он получил первоначальные знания по бальному танцу (педагог Виктор Яковлевич Корженевич из Запорожья еженедельно приезжал в Мелитополь) и участвовал в конкурсах в областном центре. В то время соревнования проводились по трем программам: европейской, латиноамериканской и «танцы советской программы» (их сочинили лучшие балетмейстеры страны – русский лирический, украинская ятраночка, прибалтийское рилио и др.) До 2004 года он преподавал параллельно народные и бальные танцы, профессиональный «народник», он повышал свою квалификацию «бальника» всеми возможными способами.
Олег Витальевич
Их сын Олег в «Грации» с раннего детства, танцует с четырех лет и в спорте достиг чемпионских высот. Как и отец, он окончил Киевский национальный университет культуры и искусств, получил диплом с отличием бакалавра и магистра, специализация – «бальный танец»). Уже студентом он начал тренерскую работу в киевском танцевальном клубе «Гранд Дуэт». Вернувшись в Мелитополь, он стал тренером в родной «Грации» и продолжал свою успешную танцевальную карьеру.

Олег убежден, что такое совмещение позитивно отражается на работе тренера, на его личности как профессионала. Танцевальная карьера также способствует опыту тренера, ведь все технические тонкости он отрабатывает на себе. Олег вспоминает: с возрастом понимаешь, что при поражении дело совсем не в партнерше, не в судьях и не в паркете, как казалось в эмоциональном детстве. Спорт требует постоянного самосовершенствования и часто недешевых занятий с лучшими тренерами мирового уровня.

Тренеры «Грации» очень хотят открыть группу хобби-класс - занятия для взрослых, которые учатся танцевать. У Олега есть опыт такой работы в Киеве: от таких учеников отдача больше, у них сильнее желание работать, исправлять ошибки. Взрослые начинающие танцоры искреннее радуются достижениям, умеют по достоинству оценить вложенный труд. Но сейчас занятия с детьми занимают все рабочее расписание до девяти вечера, для занятий с хобби-классом просто нет ни времени, ни свободного паркета.
Сложности преодолимы
и закаляют
«Грация» старается минимизировать расходы родителей за счет внутреннего финансирования клуба как организации. Наиболее результативным танцорам оплачивают поездки на турниры и занятия с именитыми тренерами. Так стимулируется стремление к новым достижениям у воспитанников коллектива.

Хороший танцевальный костюм – большая сложность, и не только из-за цены. За качественным фраком зачастую приходится ехать в Запорожье или в Харьков. Чтобы получить фрак к декабрю, заказывать его нужно еще летом. Поэтому нередко костюмы переходят от одного танцора к другому.

Еще одна сложность провинции – отсутствие специализированного вуза и, как следствие, взрослого профессионального танца. Многие, достигнув совершеннолетия, хотят зарабатывать танцем, а не продолжать учиться ему в другом городе. Некоторые становятся тренерами и открывают новые школы танца. Другие участвуют в шоу-программах на контрактной основе – но это означает отказ от спортивных амбиций.

Партнеры в парах нередко меняются. Тренер с самого начала объясняет детям и родителям, что пара – это танцевальная команда и ее состав может меняться. Но родители пары часто становятся друзьями, иногда даже партнерами по бизнесу. Поэтому смена партнера внутри коллектива чаще может быть проблемной для родителей, а не для детей.

Случаются и переходы танцоров в другие клубы. Причины могут быть разными. Бывает, что воспитанники остаются без партнера - например, после переезда родителей. В такой ситуации партнер может прийти из другого клуба или нужно уходить в другой клуб к новому партнеру. Иногда родителей смущает конкуренция между парами коллектива - и дети переходят в другой, чтобы стать там первыми. Для тренеров это нередко болезненно: к детям привыкаешь и привязываешься.
Изюминки клуба «Грация»
Уже много лет накануне Старого Нового года танцевальный центр проводит бал. Это удивительное сказочное событие, на которое приглашают родителей воспитанников и друзей коллектива. Действо начинается при свете канделябров. Танцоры демонстрируют несколько специально поставленных в «Грации» композиций, концертный репертуар, конкурсную программу.

Обязательным на балу является изучение родителями и гостями движений одного из популярных танцев. Гости могут кружиться в медленном вальсе под прекрасную живую музыку саксофона и скрипки. И всегда на балу припасена какая-нибудь диковинка – это может быть юмористическое чтение правил для танцоров СССР или дефиле юных танцовщиц в роскошных вечерних нарядах.
Бал в канун Старого Нового года
Ежегодный "Кубок "МВ"
Тематические тренировки
Велосипедные походы
Часто практикуются в «Грации» тематические тренировки. Задается тема костюма. Она может быть попроще: белый верх, черный низ или, к примеру, национальная (жовто-блакитна или вышиванки). Может быть и сложной – пираты, ретро или Чикаго. Эти тренировки в разнообразной одежде способствуют формированию командного духа и интереса к занятиям у детей.

Когда-то у Виталия Киреева была небольшая яхта, прогулки на ней по Молочному лиману с воспитанниками были традиционными. После зародилась традиция велосипедных походов в летний период. Поездки в Алтагир, Степановку и Кирилловку начались еще на старых велосипедах по типу «Украины». Сейчас традицию продолжает Олег Киреев – поездки по тем же и более дальним маршрутам, но уже на современных горных велосипедах.
Танец и «Грация» - моя жизнь

- Для меня в детстве занятия танцами не были вопросом: родители жили «Грацией», я рос в «Грации». Когда пришло время поступать в университет, он понял, что танец - это то, что нравится и доставляет удовольствие. И знал, что не задержусь в Киеве (хотя предложения были), а вернусь домой.

Я женат на воспитаннице «Грации», мой сын наверняка станет третьим поколением коллектива. Он в свои два года уже ритмично топает под музыку и мне бы хотелось, чтобы танец стал для него важным в жизни. Спортивные бальные танцы – это то, что получалось у меня с первых дней а в итоге стало делом всей жизни!


- Олег Киреев

Made on
Tilda