Экс-директора ритуальной службы подозревают в организации схемы поборов на закрытых кладбищах - ДОКУМЕНТ

Переглядів: 819

7 вересня 2017 14:24

Экс-директора ритуальной службы подозревают в организации схемы поборов на закрытых кладбищах - ДОКУМЕНТ фото
Бывший директор коммунального предприятия «Запорожская ритуальная служба» Роберт Шулунов фигурирует в уголовном производстве по факту поборов за незаконное захоронение на закрытых кладбищах. Об этом «Первому запорожскому» стало известно из собственных источников.

В ходе досудебного расследования о взятке в 19 тысяч гривен на Южном кладбище выяснилось, что Шулунова подозревают в организации схемы по получению взяток от жителей Запорожья за захоронение на кладбищах города, которые фактически являются закрытыми.

Ранее мы писали, что свободные места для захоронения из девяти кладбищ в пределах города есть лишь на Кушугумском, а в районе — на кладбище Святого Николая. Но в ритуальном бизнесе законы не писаны: предприниматели-ритуальщики за хрустящие купюры могут похоронить кого угодно и где угодно.

Из судебного реестра нам стало известно, что Шулунов назначал на руководящие должности городских кладбищ своих доверенных лиц. Непосредственно заведующие погостов занимаются решением вопросов по предоставлению мест для захоронения на кладбищах и получают денежки от убитых горем горожан.

— Иногда заведующие кладбищами привлекают в качестве посредников в получении неправомерной выгоды агентов по предоставлению ритуальных услуг и рабочих кладбища. По полученным данным, заведующие всех городских кладбищ в конце каждого месяца отдают полученную в течение месяца неправомерную выгоду в виде наличных руководителю СКП. Процессы получения от граждан неправомерной выгоды контролируются лично начальником «Запорожской ритуальной службы». Каждый руководитель кладбища должен отдать Шулунову по 50 тысяч гривен в месяц, — говорится в постановлении суда.



Также отмечается, что в случае, если кто-то из руководителей не смог «собрать» эту сумму за месяц, то на него накладываются дисциплинарные взыскания под разными предлогами. Сотрудников, которые отказываются участвовать в противоправных схемах, по различным причинам увольняют с работы.

В кабинете у начальника «Ритуала» СБУшники обнаружили почти 15 тысяч гривен, скрепленных резинкой и с рукописными пометками. Роберт Александрович заявил, что это он обозначил название кладбищ и количество моточасов, которые якобы необходимы для покоса травы. Правоохранителям такой ответ показался не слишком-то правдоподобным, потому как покосом травы занимаются исключительно технические работники за средства городского бюджета.

В итоге следователи попросили в суде разрешить провести следственные действия в ритуальной службе и изъять документы с почерком и подписью директора «Ритуала» для проведения расследования.

Источник: 1news.zp


Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
8 вересня 2017 г. (00:30)
Вот на чем зарабатывают и зарабатывали - так это здесь, на ритуальных услугах. Нет ничего святого у людей, больше нечего и добавить здесь. Всем здоровья

Схожі новини: