Запорожский журналист, которого обвиняют в деятельности в интересах Кремля, признал свою вину

Переглядів: 787

6 вересня 2017 09:44

Запорожский журналист, которого обвиняют в деятельности в интересах Кремля, признал свою вину фото
Напомним, 22 февраля председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак назвал запорожского журналиста, экс-главного редактора ИА «Новый регион» Павла Золотарева (в Facebook Павел Мьясоедов) причастным к деятельности по популяризации идей федерализации Украины, которая финансируется из Москвы. В подтверждение этого СБУ опубликовала соответствующий аудиозапись.

Дело было передано в Печерский районный суд города Киева. Павла Золотарева обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины.

В дальнейшем это лицо привлекла других лиц, которые имеют опыт осуществления организованных и финансируемых пропагандистских кампаний в средствах массовой информации, проведение круглых столов, конференций, митингов и т.д., и предложила Павлу Золотареву, как утверждает издание 061.ua, вступить в организованной преступной группы. При этом Золотарёву была предоставлена ​​информация о цели деятельности указанной преступной группы и о соответствующей денежное вознаграждение, которое выделялась заинтересованными лицами Российской Федерации. Как говорится в материалах суда, журналист предоставил на это свое согласие.

«Згідно фактичних обставин, викладених в обвинувальному акті, так і в угоді про визнання винуватості, восени 2015 року громадянин (ім’я якого не називається. – Ред.), матеріали щодо якої виділені в окреме провадження, разом із іншими невстановленими слідством особами, створили організовану злочинну групу з метою виконання на території України заздалегідь розробленого невстановленими особами Російської Федерації злочинного плану, спрямованого на дестабілізацію політичної та економічної ситуації в Україні, порушення територіальної цілісності держави та зміни меж її території на порушення порядку, встановленого Конституцією України, за матеріальну винагороду у вигляді грошових коштів від зацікавлених у цьому осіб Російської Федерації», говорится в материалах суда.

В дальнейшем это лицо привлекла других лиц, которые имеют опыт осуществления организованных и финансируемых пропагандистских кампаний в средствах массовой информации, проведение круглых столов, конференций, митингов и т.д., и предложила Павлу Золотареву, как утверждает издание 061.ua, вступить в организованной преступной группы. При этом Золотарёву была предоставлена ​​информация о цели деятельности указанной преступной группы и о соответствующей денежное вознаграждение, которое выделялась заинтересованными лицами Российской Федерации. Как говорится в материалах суда, журналист предоставил на это свое согласие.

В дальнейшем, в течение 2016 года, организованная группа принимала меры с целью принятия на сессиях районных и областных советов разных регионов Украины за денежное вознаграждение обращений к Президенту Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины о разграничении полномочий между центральной и местной властью, которые противоречат требованиям законодательства Украины относительно полномочий указанных центральных органов государства, заключения соответствующих договоров и предоставления регионам особого правового, экономического статуса, внесение изменений в Ко ституции Украины в части избрания губернаторов и тому подобное.

Согласно матералами дела, Павел Золотарев находил посредников в соответствующих местных советах. За каждое принятое обращение он вроде получал от Кремля от 60 до 100 000 долларов, которые затем распределял между исполнителями. Деньги поступали из России.

В частности, речь идет о таких решениях:

-осенью 2016 года - обращение депутатов Владимирецкого районного совета Ровенской области к Президенту Украины и Верховной Рады Украины относительно разграничения полномочий между Кабинетом Министров Украины и областными советами регионов;

-на начале мая 2016 года - обращение депутатов Житомирского областного совета к депутатам Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины относительно разграничения полномочий между Кабинетом Министров Украины и областными советами;

- осенью 2016 года - обращение депутатов Ивано-Франковского областного совета к Президенту Украины и Верховной Рады Украины относительно разграничения полномочий между Кабинетом Министров Украины и областными советами регионов Украины.

«Обвиняемый как в соглашении о признании виновности, так и в подготовительном судебном заседании, безусловно признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины », - говорится в материалах дела.

Однако Печерский районный суд Киева суд решил вернуть дело в Генеральную прокуратуру Украины для продолжения досудебного расследования. Как указано в материалах судебного заседания, поскольку предъявлено Павлу Золотареву «обвинение является неконкретным, не содержит перечня действий, совершались обвиняемым и составляют собой объективную сторону инкриминируемого ему преступления, а следовательно является нарушающим право обвиняемого на защиту и препятствует суда во исполнение п. 6 ч. 7 ст. 474 УПК Украины проверить наличие фактических оснований для признания виновности », суд отсутствовать основания для утверждения представленной сторонами соглашения о признании виновности.

«Золотарев в суде полностью признал свою вину. Стороны просили заключить соглашение о признании вины. В таком случае, наказание для Павла Золотарева могло быть мягким - например, условный срок. Но Печерский суд не согласился с таким результатом и направил дело обратно в Генпрокуратуру для повторного досудебного расследования », - отмечает издание 061.ua.

Источник: detector.media


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: