Максим Бельчев: «Хочу изменить к лучшему город и сам, и в составе команды»

Переглядів: 6960

21 січня 2017 09:01

Максим Бельчев: «Хочу изменить к лучшему город и сам, и в составе команды» фото
Фото Владимира Черныша
Максим Бельчев работал директором ТМ «Мирненская», в горсовет прошел в составе партии «Самопомощь», которую в Мелитополе возглавляет Роман Романов. Здесь он был избран секретарем горсовета от «провластной половины» и сразу оказался в центре скандалов, которые продолжаются до сих пор.

«Бизнес-модель в политике не совсем подходит»

- Вы во власти человек новый. Представьтесь, пожалуйста.

- Максим Бельчев. 37 лет. Всю жизнь прожил в Мелитополе. Родители – учителя, работали в школе, сейчас преподают в университете.
Работать я начал тоже в школе, параллельно с учебой в МГПУ, преподавал информатику. Первый опыт был очень полезным: школа научила дисциплине и ответственности за других. Потом работал в компьютерной сфере. С 2011 года возглавлял ООО «Социнновация» ТМ «Мирненская», руководил благотворительным фондом.

- Как ваши родители восприняли ваш поход в политику? Советовались с ними?

- Нет, не хотел их расстраивать.

- Что побудило вас пойти в горсовет и занять должность секретаря?

- В моей семье всегда следили за ситуацией в городе, хорошо помню выборы в Раду Олега Олексенко. Я всегда участвовал в выборах, переживал. А потом захотел изменить к лучшему город, внести свой вклад в его развитие.

- Если не Роман Романов, Вы бы пошли?

- Мы вместе принимали решение. Легче быть «в тени», поддерживать. Но потом у меня не было вариантов: мы друзья, я должен был помочь.

- Кто влиял на Ваше становление как политика?

- Скорее что, а не кто. Я - человек из бизнеса и старался использовать бизнес-модель в политике. Но она не совсем подходит. В бизнесе все построено на доверии к партнеру – или отношений нет. А здесь - компромиссы, вместо твердого «да» целая палитра: «да», «может быть», «не исключено, что да» и т. п. Это нелегко, особенно поначалу.

- Ваши политические взгляды?

- Я сторонник демократии и европейской модели экономики. Мы не раз общались с лидером нашей партии Андреем Садовым и поняли, что нам ближе всего именно позиция «Самопомощи», расхождение только в отношении к секс-меньшинствам – мы за традиционные семейные ценности. Садовой планомерно идет к своей цели. Он составит серьезную конкуренцию всем кандидатам в Президенты.

- Есть другие политики, с которых вы берете пример?

- Мне ближе люди из бизнеса – те же Стив Джобс или Илон Маск. А из исторических деятелей мне импонируют Петр І и Шарль де Голль. Они - созидатели.

- Вернемся к отечественным лидерам. Оцените президентов и премьер-министров.

Объективно оценить деятельность президента можно спустя несколько десятков лет, это подтверждает история. Субъективно… Виктор Ющенко не оправдал надежд: возможно, в моем случае они были наивны, но так думали многие. Присматриваюсь к Владимиру Гройсману. Я в Виннице видел, что ему удалось достичь многого как мэру. Посмотрим, как он справится с новой должностью…

«Находиться в жесткой оппозиции не конструктивно»

- На выборах вас «мочили» СМИ нынешнего мэра, но вы пошли с ним в коалицию…

- Уверен, что мы не ошиблись: нужно действовать на благо города, а не оглядываться назад и лелеять свои обиды.

- Но ваша фракция пошла на сессию, которой не хотел Сергей Минько…

- У нас было мало политического опыта, хотели включиться в работу. Мы пришли и в сессионный зал, и в ДК Шевченко, и на так называемую «подвальную» сессию, но там голосовали «против».

- А как вошли в команду Минько?

- Он умеет увлечь и словом, и делом, и пока не разочаровал. Я вижу реальную работу с грантами, привлечение средств из областного и государственного бюджетов. Действия власти прозрачны и планомерны. Сергей Анатольевич – лидер. Ему доверяют горожане, и для нас это стало определяющим.

- Давления или рекомендаций из Киева не было?

- Нет. Название нашей партии говорит о ее подходах – работай сам и во благо всем.

- В Раде «Самопомощь» вышла из коалиции, в Мелитополе – нет...

- Мы решили, что находиться в жесткой оппозиции – это не конструктивно.

- Конфликт в городе и в горсовете – что лежит в его основе?

- И политика, и личное. Плюс и Сергея Минько, и Евгения Балицкого поддерживают местные телеканалы.

- Но коммунальный телеканал не должен поддерживать только мэра, деньги-то всех горожан!

- Согласен, над этим надо работать. На коммунальном ТВ была создана программа «Депутатский час», и я всем депутатам рассылал приглашения, кто захотел – тот поучаствовал.

- Выглядит так: цена союза с мэром - Ваше секретарство и парк, в котором директором уже третий выходец из бизнеса Романовых…

- Парк для нас - важная работа на благо города. Это не предмет торга, а стремление создать комфортное и современное место отдыха горожан. Не предмет торга и мое секретарство: здесь можно как удачно стартовать, так и провально уйти.

- Были решения судов, согласно которым вы избраны незаконно…

- Пока меня не уволит мэр, я буду исполнять свои обязанности. Я не привык сдаваться, тем более что за меня проголосовали депутаты. Юридические коллизии не завершены.

- Что вы считаете своим главным достижением на должности секретаря, что - главной ошибкой?

- Мне удалось наладить отношения с депутатами…

- …не со всеми…

- Да, и это главное упущение. Если бы не давление партийных интересов, компромисс уже был бы найден. Я считаю, что местные депутаты не политики, а хозяйственники. Это я вижу по своему родному округу на Новом Мелитополе.

- Подробнее расскажете?

- Округ на Юровке, ближе к железнодорожному мосту. Пешеходный проход к вокзалу был абсолютно не благоустроен, сколько себя помню. Там всегда после дождя было не пройти. Мы уложили тротуарную плитку, возобновили освещение. На пустыре сделали сквер с детской площадкой: работали сообща, вечерами, по выходным. Теперь это место отдыха детей и их родителей. Раньше здесь были битые бутылки и шприцы, сейчас жители сами следят за порядком и приучают к этому детей. Весной работа продолжится – я планирую оборудовать волейбольную площадку и футбольное поле.

- Предмет гордости в Вашей работе?

- Мы с благотворительным фондом «Мариам» открыли два центра помощи, где нуждающиеся могут получить одежду, обувь, а также юридическую консультацию. Этот проект стал возможен благодаря доверию и помощи иностранных партнеров. До работы в горсовете, я руководил благотворительным фондом Романа Романова, который финансово поддерживает работу центров. Я всегда помогал и буду помогать людям, в том числе и за собственные деньги – вчера, например, ездили с подарками в Мирненский приют. Более 1000 человек с инвалидностью получили продуктовые наборы на сумму более 100 тысяч гривен, половину платил я, половину – Фонд Романа Романова.

- Кто из мэров Мелитополя вам импонирует?

- Оценку работе мэра дают горожане на каждых следующих выборах. Сейчас я вижу работу Минько и надеюсь, что мелитопольцы, как и я, положительно оценивают его вклад в развитие города.

- Если допустить, что Романов предложит Вам одно, а Минько другое, что сделаете?

- Прислушаюсь к мнению каждого, проанализирую, но решение буду принимать сам.

- А Романов будет участвовать в следующих выборах мэра?

- Думаю, да.

- И вы будете на его стороне?

- Конечно, я же в его команде.

 «У меня все друзья из бизнеса, с работы»

- О личном. Какие события были знаковыми в вашей жизни?

- Рождение ребенка шесть лет назад. Это было осознанное решение в осознанном возрасте. Выборы в горсовет: люди мне поверили, стремлюсь оправдать их доверие. Еще – благотворительный концерт Кузьмы Скрябина в Мелитополе, который мы организовали. Общение с этим человеком, его энергия, стремление изменить этот мир к лучшему произвели на меня огромное впечатление.

Встреча с Раисой Панасюк, на тот момент возглавляющей Винницкий реабилитационный центр молодежи с физическими ограничениями «Гармония», а сейчас – уполномоченная по правам людей с инвалидностью в Украине. Человек передвигается только на инвалидной коляске, но делает для людей гораздо больше, чем мы – здоровые с руками и ногами.

- Какой у вас был бизнес до избрания в горсовет?

- Бизнес был не мой, я как частный предприниматель занимался производством и реализацией 19-литровых бутылей воды в общем бизнесе Романовых. Я руководил людьми, но это была форма организации бизнеса ТМ «Мирненская».

- На каком автомобиле Вы ездите?

- На «Тойоте» 2012 года: взял беспроцентный кредит в банке на два года, уже расплатился.

- С переходом в горсовет вы потеряли в деньгах?

- Потерял, но я об этом не жалею, ведь это огромный опыт, который не купишь за деньги.

- Где последний раз отдыхали и во что это обошлось?

- В Египте с семьей. Потратил около 18 тысяч гривен. Нежился на солнце, к пирамидам отмечаться не ездил. Люблю погружаться под воду, любоваться красотой и гармонией подводного мира.

- Тяжело Вам с мэром-спортсменом?

- Я бываю на спортивных мероприятиях, которые он организует, но пока в качестве болельщика.

- Ваша самая крупная покупка в минувшем году?

- Я достраиваю дом деда на Новом Мелитополе, в котором мы живем, самой крупной покупкой для меня были стройматериалы.

- Одного из своих друзей вы уже назвали – Роман Романов. А кто еще?


- У меня все друзья из бизнеса, с работы.

- Многие люди в команде Романа Романова ходят в одну церковь…

- Нет, в разные. Я не член какой-то общины, но считаю себя человеком религиозным, хоть и не хожу в церковь каждую неделю. Я из православной верующей семьи. Бог один, а путь к Нему у каждого свой.

- Как Вы отдыхаете?

- Ездим на природу, путешествуем. Раньше очень любил читать, сейчас перехожу на аудиокниги. Со мной легче связаться через email, чем дозвониться. Еще в бизнесе я заметил, что лучше общаться письменно, тогда не скажет «ты не говорил», да и сам видишь, что говорил, поручал и в какие сроки.

- Какие книги любите?

- Фантастику – Кинг, Саймак, Стругацкие, Беляев. Перечитываю Ильфа и Петрова. Недавно на отдыхе прочел «Алхимик» Паоло Коэльо. По работе читаю книгу А.Осипова «Постоянные депутатские комиссии как инструмент депутата местного совета». Недавно открыл для себя автора Р. Чалдини («Пособие по социальной психологии и конфликтологии»).

- Про счастливые события Вы сказали. А самые печальные?

-Уход из жизни близких - это невосполнимые потери. Все проблемы преходящи, все поправимо, кроме этого.

- Ваши планы?


- Планами не делюсь. Недаром ведь говорят: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах».


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
21 січня 2017 г. (09:56)
Успеха в правильных начинаниях! Молодец, так держать! 
Валерий
21 січня 2017 г. (10:20)
В детстве у нас жил по соседству дед, который считал себя апостолом Христа, Вот где-то так и тут.
Изя
21 січня 2017 г. (11:11)
Носоплуг бельцман находится на побегушках у романовых и никакой он не секретарь,ведь его не избрали депутаты,а его в виде опудала поставил минько.ПОЗОР.
Цыля
21 січня 2017 г. (11:38)
Ну Савелий Крамаров (бельцман) дает,он нашел общий язык с депутатами от САМОНЕМОЩИ,а остальные его не признают и посылают на ЙУХ.
Сруль
21 січня 2017 г. (11:53)
Зачем вы говорите об этом жидовском самозванце.Нет ни совести ни чести.Его никто не выбирал,а он сам уселся.А еще такое мнение,что этот жидок глухонемой,он мычит только и все и мыньку бумажки передает.УЖАС.Тебе воду по домам развозить пенек.
Сеня
21 січня 2017 г. (12:35)
Дебилоид бельцман ориентируется на Петра 1,а его идеал должен быть БУРАТИНО рома романов,такой же тупой и немой,а все папкины деньги и недоразумение рома буратино и в мэры идет.Опять будет акция  ОЧКИ ННННАДА
Иван
21 січня 2017 г. (12:55)
А зачем тебе бельцман книжки по психологии читать,тебе бы по психиатрии больше нужны.По сравнению с тобой даже Поляченок был ангел.Тупее этого город не знал еще.
Циля
21 січня 2017 г. (13:19)
Твое призвание дятел -разливать воду в бутылки и выдавать ее за лечебную и коптить рыбу в цехах романовых,а ты политиком себя возомнил.Приди в себя чучело.
Мыкыта
21 січня 2017 г. (15:50)
На фото ярковыраженный клинический идиот.Ну разливал воду с под крана в пластиковый бутылки ну изанимался бы этим дальше.Дык нет,жидок захотел нечестным путем влезть в секретари.Это первый в городе долбень который таким путем влез в секретари.Все суды доказали,а носоплуг говорит,что его мммммммммммммэр должен освободить.Секретаря назначают и увольняют депутаты.
Anonim
21 січня 2017 г. (16:06)
У Славовой хоть разные люди коменты оставляли. А тут какой-то псих клинический развлекается. Эх, МВ, открыли бы коменты как раньше, была бы веселуха с дятлом с парка. А так, скучно...
Савелий
21 січня 2017 г. (16:11)
Гнать САМОЗВАНЦА.и деньги заставить вернуть.
житель юровки
21 січня 2017 г. (16:26)
Дорогу сделай, чучело! Маршрутка №9 не ездить из-за плохой дороги!
Всёпропало
21 січня 2017 г. (19:04)
Каждая жаба, своё болото хвалит.
Саня
22 січня 2017 г. (22:20)
Максим НОСОРОГ.Таким носярой землю пахать.
Anonim
23 січня 2017 г. (10:50)
Два дня спустя делаем вывод - даже упорышам даже в анонимных коментах нечем упрекнуть Максима. Ответы - короткие, ясные и по сути. Вся дрянь, которую на него лили СМИ до выборов оказалась фейком. Если нос это его единственный недостаток, то МОЛОДЕЦ МАКСИМ. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Виталий
23 січня 2017 г. (11:53)
Этот МАЛЬЧИК даже разговаривать не умеет !!! 6-ка Романовская...
Яна
26 липня 2017 г. (11:12)
Я живу на  Юровке и очень довольна этим депутатом. Молодец!!!! Больше чем он, никто никогда не делал.
Павел
20 жовтня 2017 г. (19:28)
жидовская рожа.

Схожі новини: