Откуда денежки. В горфинуправлении рассказали, чем наполняется бюджет города в первом полугодии

Переглядів: 1273

13 липня 2016 16:33

Откуда денежки. В горфинуправлении рассказали, чем наполняется бюджет города в первом полугодии фото
За первое полугодие план из собственных поступлений общего фонда городского бюджета выполнен на 119,4 проц. Фактические поступления в местный бюджет составили 158,9 млн. грн. при запланированном объеме 133,1 млн. грн. Перевыполнение в абсолютной сумме составляет 25,7 млн. грн.

Об этом сообщают в горфинуправлении.

Основными источниками поступлений остается налог на доходы физических лиц. Удельный вес этого налога в доходной части общего фонда - 50 проц. НДС поступило 79,4 млн. грн., что на 10,2 млн. больше ожидаемого.

Начальник горфинуправления Яна Чабан поясняет, что основными причинами перевыполнения плана является снижение единого социального взноса (ЕСВ) для работодателей с 36,3 до 22 проц., отмена ЕСВ для наемных работников, увеличение ставки изъятия налога с 15 проц до 18 проц.

- Благодаря этому произошел рост среднемесячной заработной платы по городу на 10,3 проц - с 3006 грн. в январе до 3315 грн. в мае, и рост среднесписочной численности работающих на 1,7 проц. или на 455 человек, - говорит Я. Чабан.

Более 31 миллиона в бюджет поступило за реализацию подакцизных товаров – табачных изделий, алкоголя. Это на 3 млн. больше, чем ожидалось.

На 6 миллионов собрали больше и единого налога. Удельный вес поступлений от этого налога в бюджет - 14 проц. И поступило 22,2 млн. грн.

Причиной перевыполнения плана является рост объемов валовых доходов плательщиков III группы единого налога.

Более 19,7 млн. грн поступило в бюджет платы за землю. Это больше плана на 5,9 млн
Рост поступлений обусловлено применением коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель 1,433.

При этом, напомним, сессия горсовета установила для плательщиков земельного налога - юридических лиц льготу по уплате земельного налога, в результате чего потери бюджета за май - июнь 2016 года составили около 840 тыс. грн.

Также в бюджет поступило 2,7 млн платы за предоставление админуслуг, 1,8 млн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Кроме того, в полном объеме поступили базовая и стабилизационная дотации из Государственного бюджета Украины в сумме 9,2 млн.

Субвенции из государственного бюджета Украины поступили в сумме 265,7 млн.

При этом не в полном объеме поступила только субвенция на осуществление государственных программ социальной защиты населения, а образовательная и медсубвенции пришли в полном объеме.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: