Украинец, оказавшийся в аэропорту Стамбула во время теракта, рассказал о ЧП и опубликовал фото

Переглядів: 1283

29 червня 2016 19:10

Украинец, оказавшийся в аэропорту Стамбула во время теракта, рассказал о ЧП и опубликовал фото фото
Украинец Андрей Ростока оказался в международном аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле как раз в то время, когда там прогремела серия взрывов.

На своей странице в Facebook мужчина рассказал о том, что происходило в аэропорту во время теракта.

"Не самое крутое приключение в жизни попасть прямо в центр террористического нападения. Аэропорт "Ататюрк", транзит, как обычно море времени до вылета, занимаю себя неспешным променадом по duty free. Перелистывая журналы в очередном книжном магазине, услышал характерный звук стрельбы... Буквально две-три секунды немой тишины, и вот уже волна людей сопровождаемая паническим криком проносится вдоль прилавков по основному холлу, бросая чемоданы и снося все на своем пути. Я успел схватить двух китайцев из соседнего ряда и спрятаться в помещении склада, там уже находились несколько продавцов.

Выдохнув поглубже и оценив ситуацию, скомандовал всем лечь на пол и затаить дыхание... Все смотрели в потолок и свисающие над нами чемоданы, аккуратно разложенные по полкам. Прогремел первый взрыв... Крики в зале становились просто невыносимыми... Понимая, что мы находимся в закрытой ловушке, и абсолютно непонятно что происходит, я принял решение лезть наверх. Удобные полки с чемоданами очень быстро доставили меня к потолку, потолочная плита не долго сопротивлялась и сползла в сторону... Я оказался на металлоконструкции магазина парфюмерии с прекрасным обзором. Дым, едкий запах режущий нос и с десяток пограничников в непривычном лежачем положении со стволами направленными в сторону выхода. Стало понятно - на здание напали со входа. Кто? Сколько? Что делать? И В это момент "невозмутимыйкрепкийорешек" как-то рассосался и стало по-настоящему страшно…

Прогремел второй взрыв… Из кладовки мы всей группой переместились в сторону основного скопления людей. Я с подозрением всматривался в каждого человека вокруг меня, примеряя на них маску террориста, и часто ловил в ответ точно такой же взгляд... Море слез, глубочайшей истерики и полной растерянности в лицах каждого второго. Нас перемещали по аэропорту в течении нескольких часов, с разных сторон звучали выстрелы, и люди просто сходили с ума. Не понимая что происходит, они сломя голову неслись куда-то сметая все на своем пути. Неуправляемая волна в 5-7 тыс. человек, может просто затоптать.

С криками пассажиры просто выдавливали стеклянные двери к выходам к самолету. Я попробовал пробраться к наружным окнам и был ошеломлен количеством спецтехники, полиции, и скорых у центрального входа. Сплошная синяя гирлянда мерцающих светлячков. Все окна в пулевых отверстиях и шрапнели, разлетевшейся вокруг от мощного взрыва.

Спустя два-три часа объявили эвакуацию, всех направили к выходу старого терминала. Вырванная конструкция потолка, окна мелкой крошкой по всему этажу, и абсолютно весь пол в каплях запекшейся крови", - написал очевидец трагедии.

Напомним, вечером 28 июня в центральном аэропорту Стамбула произошел взрыв. Эпицентр взрыва находился в зале прилетов международного аэропорта имени Ататюрка. По последним официальным данным, в результате теракта в турецком аэропорту 36 человек погибли, еще 147 ранены. Среди пострадавших в аэропорту Стамбула есть украинцы: одна украинка погибла, еще один гражданин Украины получил осколочные ранения. Украинское консульство в Стамбуле в связи с терактом открыло "горячую линию". Ответственность за теракт в аэропорту Стамбула взяло на себя "Исламское государство".

Источник: Сensor.net.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: