Луцкий опыт по борьбе с засильем бездомных собак может оказаться хуже харьковского? (фото 18+)

Переглядів: 4546

10 червня 2016 07:58

Луцкий опыт по борьбе с засильем бездомных собак может оказаться хуже харьковского? (фото 18+) фото
Такие фото делали в приюте Луцка волонтеры.
Директор тамошнего КП Ласка Богдана Новарчук рассказала, что бюджет Луцка на КП «Ласка» выделяет чуть более полумиллиона гривен, только на зарплату 19 работникам. Еще на 400 тыс. грн. КП выиграло тендер. Участники совещания отметили, что опыт Луцка по снижению численности бездомних животных будет полезен для Мелитополя.

Но не так давно с данным КП в самом Луцке, судя по публикациям в местных СМИ, были связаны несколько скандалов.

Бывшие работницы приюта Виктория Черпак и Ольга Яловик рассказали жуналистам страшные вещи. Несколько лет назад собаки в приюте гибли или пропадали по нескольку в день, что собакам вместо стерилизации делали "аборты". Что просроченную колбасу, которую привозили в приют, уносили домой его сотудники, а собаки "ели друг друга".

В клетках не проводили необходимой дезинфекции, поэтому собаки болели и гибли. Бывшие работники утверждают, что директор запретила приходить в приют многим волонтерам. Она просила материальной помощи для приюта в интернете, при этом утверждала, что приют не мимеет постоянных сотрудников и источников финансирования. Хотя их бюджета города КП выделялись немалые средства.

В комментариях в материалу жители города подтверждают, что собаки жили там в ненадлежащих условиях, и называют приют хосписом (место, где обычно ждут смерти).

Сама директор приюта тогда писала: "Шкода, що людські амбіції шкодять хорошій справі. Люди, які навмисне вводять в оману інших людей, задля того, щоб показати свою образу - не гідні носити звання захисника тварин. Пані Черпак і Яловик засліпленні особистими амбіціями, не помічають тварин і роботи, яка проводиться за для них. Фотографії, які не відповідають дійсності, деякі зняті навіть не на території КП «Ласка», примушують задуматись на що люди готові піти задля задоволення свого егоїзму. Коли нам привозять з дороги побити чи роздерту собаку, лікар буває шість годин підряд рятує її життя. Що нам не приймати травмованих тварин, бо ці ж люди, які нам їх привезли самі її і сфотографували, це просто абсурд. На ту усю брехню і бруд просто не має бажання відповідати, бо жодного слова, ЖОДНОГО не сказано правдивого в матеріалі про нас. Ганьба і сором виданням, які задля сенсації забувають, що таке об’єктивність і правда, Бог усім їм суддя. Нам немає чого приховувати чи соромитись!"

10 августа прошлого года прокуратура Луцка рассмотрела заявление депутата по поводу совершения уголовного преступления должностными лицами Луцкого городского совета и КП «Ласка».

«10 августа прокуратура города приняла решение о внесении указанных сведений в Единый реестр досудебных расследований по №42015030010000095, после чего, на основании части 7 статьи 214 УПК Украины, указанные материалы уголовного производства передали по последовательности в следственный отдел Луцкого ГО УМВД Украины в Волынской области для проведения досудебного расследования», — говорится в документе.

По словам Богдана Шибы, вопреки требованиям действующего градостроительного и экологического законодательства, при отсутствии какого-либо изготовленного и утвержденного проекта, на территории и в помещениях, находящихся на балансе предприятия «Ласка», длительное время функционирует приют для содержания бродячих животных, в котором постоянно находится более 300 собак.

«Эксплуатация этого незаконного подпольного убежища с нарушением норм экологической и противоэпидемиологической безопасности представляет опасность для здоровья людей и для окружающей среды и в любой момент может привести к тяжелым последствиям», — говорится в тексте заявления.

Из-за систематических нарушений в деятельности предприятия, непрозрачности работы учреждения и несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм в Луцке хотят ликвидировать КП «Ласка».


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
10 червня 2016 г. (18:20)
Вот оно таки что оказывается! "Передовой" опыт - это просто рекламка в СМИ, а на самом деле воровство, брадак, беззаконие и антисанитария! А наши мелитопольские вешальщики лапши на уши тоже хотят попилить деньги, а не решить проблему. Повторяю: приют - это НЕ решение, как и всякая там кастрация! Собачки должны быть убраны с улиц города безвозвратно. Точка.
vivap73
10 червня 2016 г. (18:34)
В Васильевке - нет бродячих собак и кошек так , как там есть ветеринарный колледж и детям разрешали практиковаться на бездомных животных в том числе и стерилизация в первую очередь.Может нам на базе ТГАТУ открыть ветеринарный факультет , и проблема решится сама собой ;) 
Ирина Деева
19 листопада 2016 г. (00:44)
Есть не большая неувязочка. Я учусь на ветеринара в Васильевке. У нас запрещено проводится стерилизация. из-за того что в колледже нет наркотических препаратов (наркоз короче). Поэтому кастрацию мы проводим без проблем. Но стерилизацию мы не проводим. Из-за того что наркоз не так уж и легко достать. Ветеринарные клиники не хотят нам давать наркоз. А ещё у нас нет разрешения на наркоз. Поэтому для начала нужно разрешение на наркоз, тогда нам его будет легче достать и проводить стерилизацию самок. Я сама хотела на практике стерелизовать свою кошку. Но не получилось из-за отсутствия наркоза.

Схожі новини: