Закупочная цена молока приближается к цене воды, в то время как сыр в магазинах не дешевеет

Переглядів: 2194

25 травня 2016 17:09

Закупочная цена молока приближается к цене воды, в то время как сыр в магазинах не дешевеет фото
Паника среди жителей с. Степановка-Первая Приазовского района нарастает день ото дня, и причиной тому служит, во-первых, падение закупочных цен на коровье молоко, а во-вторых, уменьшение закупок.

Сначала с журналистом «МВ» своими опасениями поделилась Яна Мищенко, семья которой держит 4 коровы. По ее словам, закупочная цена упала с 4 грн. за литр до 2,50 грн. Кроме того, в село машины закупать молоко уже не приезжают. Но Яна не стала падать духом и принялась звонить по сырзаводам, дозвонилась до Киева, где пообщалась с чиновником Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Чаплинский сырзавод ей посоветовал позвонить к ним осенью, потому как сейчас у них достаточно сырья. В Веселовском районе в ЧП «Измайлова» пока готовы принимать у них молоко, но по 2,50 грн./литр. А вот чиновник министерства «утешил» Яну, сказав, что похожая ситуация по всей Украине – всюду цены снижаются, молока переизбыток, а поделать они с этим ничего не могут. Жители Степановки-Первой надеются еще на начало курортного сезона, когда можно будет продавать молоко отдыхающим, но это доступно будет не всем, в лучшем случае, половина молока пойдет «на берег» для отдыхающих.

«Вас, горожан, обдирают в магазинах, продавая вам дорогой сыр, а нас, селян, обдирают здесь, скупая дешевое молоко! – к такому выводу пришел другой житель с. Степановка-Первая Олег Шамрий. – На производство 1 кило сыра нужно 12 литров молока, которое у нас скупают по 2,50 грн/литр. Стало быть, сырье для 1 кг сыра сырзаводу обходится в 30 гривен. А покупаете вы этот сыр как минимум по 90 грн. Конечно, часть средств идет на переработку, но это не основные их расходы. Разницу же сырзаводы кладут себе в карман! Если уж они снижают цену на закупку молока, пусть снижают и цены на сыр! У меня в день остается по 80 литров молока, я из-за этого уже поправился на несколько килограммов, но вот денег мне мое молоко не приносит. У нас в селе 70 дойных коров, но если так пойдет и дальше, то ситуация вернется к уровню 4-годичной давности, когда было всего 11 коров. Молоко скоро станет дешевле воды».

Начальник Управления агропромышленного развития Приазовского района Виталий Греджев на эти слова крестьян сказал следующее: «Эта проблема называется «межсезонье», когда молока становится больше, цены на него падают, а сезон отпусков еще не начался. К тому же в Украине 2 крупных сырзавода встали на ремонт – например, сейчас стоит Борщевский сырзавод. К тому же сырзаводы хотят от степановцев гарантий, что они будут сдавать много молока, а не 300 литров, как это у них бывало ранее».

Но и селяне, в свою очередь, хотят цивилизованной торговли, когда они смогут планировать свой сбыт. К тому же, как мы выяснили, селяне не объединены ни в какие кооперативы или даже хотя бы группы, поэтому покупатели молока пока диктуют им свои условия. А тем временем цена на сыр в Мелитополе очень даже стабильная, хотя молоко стремительно дешевеет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: