Мелитопольские сотрудники Красного Креста успевают все - и пожилым помочь, и детей обучить, и переселенцам помощь предоставить

Переглядів: 2459

6 травня 2016 17:10

Мелитопольские сотрудники Красного Креста успевают все - и пожилым помочь, и детей обучить, и переселенцам помощь предоставить фото
Наш народ привык считать 8 мая Днем Великой Победы, и для нас это действительно так. Но эта дата знаменательна и для всего мира, ведь 8 мая - это еще и День Красного Креста и Красного Полумесяца. Именно этого числа много десятилетий назад состоялась регистрация Всемирной организации общества Красного Креста. На сегодняшний день это самая старая общественная благотворительная организация, работающая почти в 200-х странах мира.

В Украине Красный Крест начал свою работу в апреле 1918 г. - через два года ей будет сто лет. В Мелитополе эта организация также ведет свою благотворительную работу. "Организация Красного Креста дана власти в помощь в гуманитарной сфере. То есть, мы занимаемся тем, чем в гуманитарной сфере должен заниматься заместитель городского головы. В помощь ему дана организация Красного Креста, это ее предназначение. Во всяком случае у нас на Украине," - так видит предназначение организации председатель Красного Креста в Мелитополе Наталья Жадан.

На сегодняшний день коллектив мелитопольского Красного Креста составляет 10 патронажных медицинских сестер. Женщины очень любят свою работу, каждая из них - медсестра высокого профиля и просто хороший, добрый человек. Пятеро девочек, как ласково называет их Наталья Викторовна, по 15 лет проработали в реанимации родительного отделения и ушли на пенсию, став сотрудницами Красного Креста, практически все имеют высшую медицинскую категорию.

У медсестер-работников Красного Креста во всем мире очень много работы. Мелитопольские медсестры не являются исключением. Прежде всего это медицинская помощь одиноким пожилым людям. Обычные больничные медицинские сестры не могут заниматься этим по одной простой причине - кроме медицинских услуг они никаких других не оказывают. А женщины из Красного Креста, кроме медицинской помощи, выполняют и другую работу: могут сами сходить в аптеку за капельницей, покормить если нужно, перевернуть, разговаривают с пациентами. В общем, ухаживают за ними. И именно в этом заключается их основная работа - помочь пожилым людям не чувствовать себя одинокими.

Также в рамках грантов Красный Крест оказывает и другую помощь. Например, по французской программе мелитопольские сестры Красного Креста уже восьмой год работают с ВИЧ-инфицированными. В их задачу входит давать больным лекарства, наблюдать их, и раз в месяц давать продовольственный пакет. В 2012 г. французы разорвали контракты с другими городами Украины из-за фактов воровства среди работников организации. На сегодняшний день их сотрудничество в нашей стране продолжается только с Мелитополем, а так как Красный Крест нашего города находится в подчинении Запорожья, то французские представители сотрудничают и с ним. В 2012 году в нашем городе состоялись выездное заседание с французами и их проверка деятельности нашего Красного Креста. В результате иностранные гости были недовольны только одним - девочки много времени уделяли пациентам. При необходимых 20 минутах, они просиживали у больных по часу-полтора. А для французов это страшнее даже воровства. Очень сложно, по словам Натальи Викторовны, было объяснить им, что того требует наш менталитет и психология. "Если у человека ВИЧ и он не может ни с кем об этом поговорить, он ждет нашу медсестру как бога, чтобы с ней пообщаться," - замечает председатель мелитопольского общества.

Помимо этого по еще одному глобальному фонду сестры Красного Креста тесно работают с туберкулезными больными, организация ежегодно принимает участие в акциях, посвященных Дню пожилого человека 1 октября, Дню Великой Победы, занимается агитацией горожан на сдачу донорской крови, в частности ко Дню донора 14 июня, занимается пропагандой здорового образа жизни.

Наталья Викторовна считает, что сейчас очень важно уметь оказать первую медицинскую доврачебную помощь, и ставит в пример европейские страны, где на сегодняшний день все владеют этими навыками. Поэтому приоритетным заданием для организации и личной целью для себя ставит обучить всех без исключения мелитопольцев основам оказания первой помощи. "Я даже больна этой мыслью, так я понимаю, что это надо," - говорит председатель и приводит такой пример: "Когда я много лет назад работала в школе, практически на каждом уроке у кого-нибудь из учеников шла носом кровь. И мы все детям отбрасывали головы назад, чтобы она остановилась. Уже работая в Красном Кресте я узнала, что это категорически недопустимо, от этого даже могут развиться сердечно-сосудистые заболевания. Нужно опустить голову максимально вниз и дать крови выйти, это, оказывается, даже хорошо."

В мелитопольском Красном Кресте одна из медсестер, Светлана Старыгина, прошла специальные курсы и теперь является тренером по неотложной помощи. Женщина уже побывала во всех школах города и теперь совершает выезды по районным учебным заведениям. Также организацией ежегодно проводиться конкурс "Обери життя", среди заданий которого есть и оказание доврачебной помощи. Был случай, о котором также рассказала Наталья Викторовна, когда ученица гимназии №19 оказала первую помощь женщине на улице и тем самым спасла ей жизнь. Приехавшая скорая была немало удивлена познаниями школьницы и тем, что девочка не растерялась в критической ситуации. Также в планах председателя Красного Креста составить для школьников обучающие листовки. В них будет обозначено десять основных вопросов, касающихся первой помощи, с ответами на них.

В этом направлении организация работает также с милицией, ее представители собираются посетить студентов мелитопольских вузов.

В связи со случившимся в нашей стране в последние два года у общества Красного Креста прибавилось работы - теперь они также работают в штабе по переселенцам. При этом медсестры совмещают это со своей основной деятельностью, начиная свой рабочий день с раннего утра. В задачу штаба входит регистрация переселенцам и выдача им местного временного "паспорта" о проживании в нашем городе, а также сбор вещей и продуктов для передачи их переселенцам. И если сразу помогали всем без исключения, то на сегодняшний день помощь предоставляется только матерям с детьми, беременным, инвалидам первой и второй групп. Работать с переселенцами, по словам главы организации, очень трудно, временами даже не выносимо. Но отказаться от этого нельзя, ведь эти люди как никогда нуждались и нуждаются в помощи.

Кстати, помимо самого Красного Креста, посильную помощь переселенцам оказывали и другие люди. И им Наталья Викторовна премного благодарна и признательна.

Самое интересное, что наибольшую помощь оказали, как ни странно, среднестатистические жители города. "Городу мы благодарны, что нас люди необыкновенно поддержали, беженцев. И какие люди. Приходит слепой и несет, да мы все плакали! Это не то, что богатый жертвует. Обычные люди, которые сами живут с зарплаты и с пенсии, и студенты со своей стипендией. Мы потом выясняли, что нигде не было такой помощи от людей, как у нас в Мелитополе. Простые люди несли, несли и несли. Я пришла к выводу о том, что это было не потому что у нас люди лучше или хуже, а потому, что нас штаб был в центре города. Это потом мы настояли на том, чтобы перейти в другое здание, добились, чтобы ДК все-таки остался для мелитопольцев," - рассказывает председатель.

Также помогали представители мелитопольской церкви во главе с отцом Максимом - привозили молоко и творог и даже привезли холодильник, забрав единственный из церкви. Также лекарствами помогали из церкви "Благодать", пускай это и были самые элементарные препараты, но у Красного Креста не было и их, чтобы предоставить переселенцам.

Невероятно большую помощь переселенцам оказали представители христианской баптистской церкви во главе с пастырем Кимом в рамках южнокорейской благотворительной программы "Помощь голодающим". Им Наталья Викторовна отдельно благодарна, хотя сначала принимать помощь от незнакомых людей, плохо говорящих по-русски было страшно. В первый раз они привезли большое количество продуктов, потом откликнулись на просьбу о холодильнике, купив при этом еще и электрочайник с микроволновкой. С тех пор они помогают продуктами каждый месяц. При этом их собственная церковь очень бедная и имеет небольшое количество прихожан.

Также Мелитополь выиграл немецкий грант и в скором времени под жилье переселенцам будет отремонтировано три бывших детских сада - на Новом Мелитополе, в военном городке и по ул. Героев Сталинграда.

Также Наталья Викторовна очень благодарна нашему меру Сергею Минько за помощь, которую он постоянно оказывает организации, за его признательность их труду. "Он понимает, как нам тяжело работать," - считает председатель общества.

У мелитопольских работников Красного Креста сегодня очень много работы, но они выполняют ее с удовольствием, с душой. Им, скорее всего тяжело, но они продолжают свою благотворительную деятельность, делая наш мир немного лучше.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: