В Мелитополь привезут приговоренного к расстрелу, который пытается доказать свою невиновность в преступлении 17-летней давности

Переглядів: 3111

6 травня 2016 13:35

В Мелитополь привезут приговоренного к расстрелу, который пытается доказать свою невиновность в преступлении 17-летней давности фото
10 декабря 1999 года Запорожский областной суд приговорил 25-летнего жителя Мелитополя, Алексея Бенюха, у которого даже не имелось полного среднего образования, к высшей мере наказания – расстрелу, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Менее чем через год Верховный суд Украины оставил приговор областного суда в силе. Приговор не успели привести в исполнение – в стране отменили смертную казнь.

Расстрел сменили на пожизненное заключение.

У Андрея мало шансов выйти на свободу – его осудили за разбойное нападение и убийство таксиста, совершенное группой лиц – ч. 3 ст. 142 и п. «ж» и «і» ст. 93 УК Украины (в редакции 1960 г.).

После долгих переездов из ИВС в СИЗО, после апелляций и кассаций, отбывать пожизненное заключение мелитопольца доставили в Винницкое учреждение исполнения наказаний №1. Там же он, уже 42-летний, находится и по сей день.

«Спору нет, я не белый и не пушистый, но сижу за то, чего не совершал (а именно убийство таксиста). И вот 11 лет пытаюсь добиться справедливости, но никто не разбирается в деле. Но верю, что в этом году будут существенные изменения», – написал Алексей шесть лет назад на одном из сайтов знакомств с заключенными.

Можно предположить, что чаяния осужденного добиться «существенных изменений» не оправдались. Но он продолжает настаивать, что не убивал человека. И дело, в котором точка, казалось, поставлена очень давно, снова поворошат.

На днях коллегия Мелитопольского горрайонного суда в лице судей Юлии Ковалевой и Людмилы Пономаренко под председательством Игоря Бахаева постановила открыть уголовное производство по заявлению осужденного Алексея Бенюха о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам приговоров, вынесенных в отношении него в 1999-2000 гг.

Суд постановил этапировать заключенного из Винницы в Мелитополь.

источник: Наш город


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: