Мелитопольцы поучаствовали в первом крестном ходу по новоназванному Соборному проспекту в г. Запорожье

Переглядів: 1270

21 березня 2016 15:44

Мелитопольцы поучаствовали в первом крестном ходу по  новоназванному Соборному проспекту в г. Запорожье фото
Фото автора и из интернет: крестный ход
20 марта, в день Торжества Православия, в Запорожье состоялся крестный ход от храма св. равноапостольной княгини Ольги до Покровского архиерейского собора г. Запорожье - по проспекту Соборный.

Раньше проспект носил имя Ленина. Но за последние два месяца в областном центре произошли важные события: проспект переименован в Соборный, а памятник вождю (самый большой в Европе) снесен. Так что этот крестный ход - первый по собору, которому вернули историческое название.

В крестном ходу приняли участие и мелитопольцы: из нашего города приехали паломники на двух автобусах. Во время крестного хода духовенство несло впереди колонны верующих икону Святогорской Божьей матери, которую привезли из Святогорской Лавры. Это самая большая святыня Лавры.

- Мы опасались похолодания, - говорят паломницы Татьяна и Марина из Свято-Троицкого храма Мелитополя, - Ведь накануне шел снег и град. Но милостью Божьей похода во время крестного хода была ясная погода, хотя и прохладная. Некоторые люди не побоялись взять с собой детей. Мы прошли крестным ходом 7 км по проспекту. В пути были около двух часов. Движение транспорта по проспекту в это время было остановлено. По дороге люди пели молитвы. Очень интересно звучало исполнение известной молитвы «Богородице Дево»: попеременно пели мужчины и женщины. Это не были специально собранные хоры, незнакомые люди объединялись прямо во время движения: мужчины подпевали мужчинам, а женщины женщинам. Это звучало очень мощно и впечатляюще.

После крестного хода владыка Лука в сослужении духовенства епархии совершил чин Торжества Православия в Покровском соборе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: