Чечня: боевики в масках напали на иностранных журналистов и сожгли их автобус

Переглядів: 1341

10 березня 2016 19:35

Чечня: боевики в масках напали на иностранных журналистов и сожгли их автобус фото
На границе Ингушетии и Чечни в среду, 9 марта, неизвестные напали на микроавтобус, в котором ехали журналисты, в том числе иностранные, а также сотрудники международного «Комитета по предотвращению пыток». Восемь человек получили травмы, четверо госпитализированы, среди них норвежский и шведский журналисты.

Как сообщает телеканал «Дождь», микроавтобус, в котором ехали журналисты и правозащитники, на трассе начали преследовать, а затем подрезали три легковых автомобиля. Когда автобус остановился, группа от 15 до 20 человек в масках с длинными палками и колющими предметами начала громить машину, а людей выволакивать из нее и избивать. Пассажиры остались без личных вещей, документов и аппаратуры, а микроавтобус сгорел, подожженный налетчиками.

Один из пострадавших, норвежский журналист Остейн Виндстад (на фото) рассказал впоследствии в интервью, что в момент нападения боялся за свою жизнь. Виндстад лишился нескольких зубов и попал в больницу с порезами на лице, а также травмами головы, как и другие пострадавшие.

По информации издания «Кавказский узел», примерно в то же время в Карабулаке (Ингушетия) неизвестные разгромили штаб-квартиру «Комитета по предотвращению пыток» - к счастью, людей в офисе в это время не было. Пресс-служба МВД Ингушетии сообщила о том, что по фактам этих нападений на правозащитников и журналистов заведено уголовное дело по двум статьям: «умышленное уничтожение имущества» и «хулиганство».

Источник: nv-news.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: