Кирилловка спешно разрабатывает планы реконструкции водоснабжения и водоотведения с привлечением инвесторов из Германии

Переглядів: 1651

6 січня 2016 13:13

Кирилловка спешно разрабатывает планы реконструкции водоснабжения и водоотведения с привлечением инвесторов из Германии фото
Курортный поселок Кирилловка до сих пор не имеет современной системы водоснабжения и водоотведения, но пытается ее построить при помощи областных властей и инвесторов.

Об этом журналисту «МВ» рассказали поселковый голова Кирилловки Иван Малеев и председатель Акимовской райгосадминистрации Александр Правосуд.

- Реконструкция водовода, проект которой для нас разработал запорожский институт «Гипроводхоз» в 2013 году, обошлась бы в 37 миллионов гривен, – говорит Иван Малеев. – Именно столько стоила, в ценах того времени, замена 27 км старой металлической трубы на новую, пластиковую. Но за три года цены сильно изменились, и недавно мы заказали тому же «Гипроводхозу» уточнение сметы. Сегодня эти же работы будут стоить 49 миллионов гривен, и это только на водоснабжение поселка, без канализации. Строительство системы канализации в Кирилловке будет стоить еще 300 млн. грн. Конечно, только своими силами мы таких работ "потянуть" не сможем, годовой бюджет поселка составляет 24 миллиона гривен. Но в 2016 году мы выделили на ремонты водоводов почти 5 млн. Остальные средства рассчитываем получить со стороны, нас активно поддерживает областная власть. Вот, в конце января поедем к губернатору, где отчитаемся о проделанной работе.

- Новое руководство области хочет решить проблему водоснабжения и водоотведения Кирилловки, для чего готовится привлечь к реализации проекта немецких инвесторов, – уточнил председатель Акимовской райгосадминистрации Александр Правосуд. – Проект стоит десятки миллионов евро, поэтому понятно желание и.о. председателя ОГА Константина Брыля найти финансирование от надежного зарубежного инвестора. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: