В Мелитополе мест для захоронений на кладбищах осталось только на полтора года

Переглядів: 2076

30 грудня 2015 13:05

В Мелитополе мест для захоронений на кладбищах осталось только на полтора года фото
фото автора
На закрытом кладбище, расположенном на Новом Мелитополе, начались захоронения, и местные жители через своих депутатов сообщили в горсовет об этом – информацию озвучили депутаты Александр Барыбин и Александр Стрелков. Жители улицы И.Франко собрали 27 подписей под этим обращением.

Журналисты «МВ» проверили эту информацию – на старом кладбище, ограниченном улицами Островского, Полевая, И.Франко и Чапаева, со стороны улицы И.Франко, действительно появились четыре свежих могилы с датами смерти в октябре - декабре этого года. Могильные холмы щедро усыпаны венками и букетами, а рядом с последней могилой два мужчины деловито вкапывают в землю столик.

—Вы для родственников стараетесь? – спрашиваю у них.

—Нет, нас парень нанял, Серега его зовут! – отвечают мне.

В офисе коммунального предприятия «Ритуальная служба «Ритуал» на проспекте Б.Хмельницкого, мы поговорили с директором этого предприятия Валентином Поповым.

- Когда я занял эту должность, то так и не нашел документации по этому кладбищу, и по большинству кладбищ Мелитополя тоже, только есть документы на кладбища «Новое-1» и «Новое-2», – рассказывает Валентин Попов. – Сейчас я сделал запрос в горисполком, но пока не получу ответ, мы будем придерживаться установок, что это кладбище все-таки закрытое. Это значит, что новых захоронений там не будет, будут только подзахоронения, то есть можно будет хоронить людей рядом с могилами родственников. Возможно, что будем давать возможность хоронить «гроб на гроб» – это звучит несколько резко, но законом такое тоже предусмотрено. Санитарные нормы не позволяют расширять закрытые, старые кладбища, расстояние от жилья до могил в городах должно быть не более 50 метров, а в селах 100 метров. Эти новые несколько могил – это именно подзахоронения. Родственники покойных захоронены на этом кладбище. Мы не имеем права отказать в подзахоронениях, но и расширять кладбище не будем, можете успокоить местных жителей.

Проблема Мелитополя в том, что скоро и на действующих кладбищах хоронить будет негде.

- Кладбища «Новое-2» хватит только на полтора года, а дальше нужно его расширять, но для этого нужно решить вопрос, как-то договориться с местными жителями из села Новое, земли которых распаеваны. Есть там участок размером в 11 гектаров, но это паи людей. Так что городской власти нужно не медля решать эту проблему, - уточнил В. Попов. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: