Аграрии заблокировали дороги по всей Украине и собираются на масштабный протест в Киев

Переглядів: 1454

29 грудня 2015 13:55

Аграрии заблокировали дороги по всей Украине и собираются на масштабный протест в Киев фото
Фермеры возмущены изменениями в Налоговый Кодекс.

По всей Украине тысячи аграриев уже несколько дней перекрывают крупные трассы. Фермеры протестуют против Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", в результате которого отменяется спецрежим НДС для аграрного сектора и создается два реестра предпринимателей для возмещения налога. Сайт "Сегодня.ua" поговорил с фермерами и выяснил, что добиваются аграрии и где сегодня будут перекрыты дороги.

Где перекроют трассы

Всего в Украине сегодня с 9 часов утра и до 16 часов вечера фермеры перекроют 24 направления движения. Пропускать будут только военных, пассажирский транспорт и бригады скорой помощи. Коммерческий транспорт и частные автомобили передвигаться по заблокированным дорогам не смогут.

Акцию организовал Всеукраинский аграрный совет (ВАС). Как рассказала глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, около 20 тысяч фермеров по всей стране вчера, 28 декабря, заблокировали 23 направления – главные трассы между Киевом и Одессой, Киевом и Харьковом, Сумами и Черниговом, Херсоном и Каховкой, Винницей и Хмельницком, также дороги заблокировали возле Запорожья и Кировограда. Сегодня помимо перечисленных направлений, как рассказал представитель ВАС Владислав Бовсуновский, заблокируют также дорогу между Одессой и Новоазовском (возле поворота на Каховку).

Трассу Киев-Одесса перекроют в районе Умани, вместе с фермерами на акции присутствуют сотрудники ГАИ и полицейские, рассказывает вице-президент Ассоциации производителей молока Любомир Дикун. Накануне необходимые документы подали в местные райадминистрации.
"Перекрытие проводим согласно законодательству, ГАИ выполняет свои функции. В среду у нас в планах те тракторы, которые сейчас стоят тут, повезти в столицу. Это только начало", – рассказывает Любомир Дикун.

Дорогу Херсон-Каховка перекроют в районе 316-го километра, рассказывает представитель ВАС в Херсонской области Владимир Хвостов. Вчера на этом месте собралось около 300 человек и 200 единиц техники (в основном тракторы). Люди реагировали на акцию по-разному, рассказывает Владимир Хвостов, одни возмущались, что у них скоропортящаяся продукция, а другие сразу же разворачивали транспорт и отправлялись искать "свободную" дорогу.

"Я скажу, толерантность присутствует. У людей у кого больница, у кого поезд. Если нужно, есть специальный коридор, где можно пропустить машину. Если очень нужно, пропускаем. Автобусы рейсовые, военную технику, скорую помощь пропускаем без проблем. С другой стороны, у нас резко возросло количество беременных, заболели все водители и пассажиры и так далее", – говорит Геннадий Новиков.

В Запорожской области перекроют 384-км трассы Харьков-Симферополь. Также фермеры сегодня заблокируют перекресток возле поста ГАИ в Коптях (направление Киев-Чернигов). Подробнее с информацией о том, где сегодня будут весь день перекрыты трассы, можно ознакомиться на карте.
Что и почему требуют аграрии

В Украине с 1998-го года действовал спецрежим обложения НДС для предприятий агропромышленного комплекса (АПК). Налог уплачивался не в бюджет, а сохранялся на специальном счете. Верховная рада, приняв изменения в Налоговый кодекс, обязала фермеров уплачивать часть налога в бюджет. Для растениеводства 15% НДС будут оставлять производителю на спецсчете, а 85% направлять в бюджет; производство крупного рогатого скота и молока – 80 и 20%; производители остальной продукции – 50 и 50% соответственно.

Полностью спецрежим планируют отменить в 2017-м году. Кроме того, согласно изменениям в Налоговый кодекс, экспортерам зерновых и технических культур будут возвращать НДС из бюджета – для этого создали два реестра предпринимателей. В первый попадут предприятия с долей экспорта от 40%, во второй – все остальные.

Фермеры жалуются, в первый реестр, где НДС будут возвращать автоматически, попадут только крупные агрохолдинги и трейдеры, которые скупают продукцию у фермеров и перепродают ее за границу. Всем остальным предпринимателям возвращать НДС будут по остаточному принципу.
"Забрали специрежим возвращения НДС. Это где-то 20 миллиардов гривен, но стали возвращать НДС по зерну – это 23 миллиарда гривен. То есть, получается, что страна и бюджет ничего не выиграли. У нас на сегодняшний день у аграриев от урожая от зерновых осталось в лучшем случае 10%. Остальное уже продано. С 1 января вступит в силу возвращение экспортного НДС. Вот те трейдеры, которые скупили зерновые, они сейчас выиграют", – поясняет позицию аграриев Геннадий Новиков.

Фермеры требуют от президента, чтобы он наложил вето на Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", после чего, уже в следующем году народные депутаты должны пересмотреть закон, учитывая интересы АПК.
"Основное требование – президент должен не подписать новый Налоговый кодекс, а лучше даже наложил вето и не допустил того, чтобы документ вступил в силу. Дальше будем уже требовать решение на уровне Верховной Рады. Мы уже стояли под Радой, но нас некоторые нардепы обманули и допустили принятие этого Налогового кодекса", – рассказывает фермер Сергей Гайдай.

"За последние два года продукты питания должны были дорожать за счет инфляции. Аграрии это подорожание сдержали. В этом году новый Налоговый кодекс поднял налоги. Мы сказали – выдержим. Государству нужны деньги, выдержим. Но теперь еще вводят коррупционную составляющую при возвращении НДС", – говорит Любомир Дикун.

В Украине около 38 тысяч фермеров и 10 тысяч сельхозпроизводителей разной формы собственности. По оценкам главы Аграрного союза, половина из них вышла вчера на дороги. Если перекрытия дорог не подействует, уже завтра аграрии обещают на тракторах приехать в Киев. А после этого – блокировать железную дорогу. "Пойдем на Киев! Это только начало", – говорит Сергей Гайдай.

"В структуре затрат входящий НДС есть на 40- 45% затрат. Это: Дизтопливо, удобрения, химия. Семена – частично. Большая часть – своего собственного производства. Остальные затраты – без входящего НДС. Обязательство уплаты НДС приводит к подорожанию продукции и вымытым оборотные средствам, которых итак нет. Аграриям пообещали возмещения – а потом добавили, что автоматически возмещать будут тем, у кого экспорт 40% и более. А всем остальным – когда-нибудь в следующей жизни...", – пояснил требование фермеров Владислав Босуновский.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: