Руководители исполкома убедились в том, что коллектор по ул. Дружбы нужно заменить срочно

Переглядів: 1661

27 листопада 2015 16:02

Руководители исполкома убедились в том, что коллектор по ул. Дружбы нужно заменить срочно фото
Фото Юлии Ольховской
Чиновники мелитопольского горисполкома намерены предусмотреть в бюджете Мелитополя на следующий год средства для проведения санации проблемных участков канализационного коллектора по ул. Дружбы.

27 ноября в рамках выездного совещания Сергей Минько вместе с заместителями городского головы посетил ул. Дружбы. На камеры журналистов С. Минько выразил свое недовольство несвоевременностью выполнения работ специалистами КП “Водоканал” директору предприятия Сергею Васюренко. По словам С. Минько, на протяжении месяца от мелитопольцев поступали неоднократные жалобы из-за стоков, которые текли по улицам к дамбе ручья Песчанский. И выразил удивление тем, что подобные ситуации имеют место после того, как за счет бюджета была закуплена илососно-комбинированная машина специально для проведения подобных работ.

С. Васюренко напомнил, что коллектор на ул. Дружбы - один из самых проблемных в городе. За 63 года эксплуатации своды железобетонных труб диаметром 500-700 мм (строили на перспективу - ул. Дружбы планировали застроить высотками полностью) стали разрушаться из-за накопления вредных газов в верхней, полой части коллектора. Начиная с 1982 года на данном коллекторе не реже раза в год происходят аварийные ситуации в результате разрушения железобетонных труб. И чем дальше - тем чаще. Это поставило под угрозу природоохранную зону вокруг самого коллектора и жилых застроек. Малейшие аварии на указанном коллекторе влекут за собой подтопление стоками жилых домов и приусадебных участков. Несмотря на то, что работы по перекладке трубопроводов не заложены в тариф КП, специалисты "Водоканала" уже заменили 32 аварийных участка этого коллектора с уменьшением диаметра трубопровода до 400 мм (проект полной его перекладки был создан еще в 2010 г.).

Для предотвращения аварийных ситуаций на коллекторе по ул. Дружбы ежедневно ведутся планово-предупредительные работы по промывке и прочистке канализационных сетей спецтранспортом. Так, за последние 4 дня работы коммунальщики выкачали более 80 кубометров нечистот.

Напомним, что кроме этого коллектора, в городе еще 60 км канализационных сетей. И подавляющее большинство их требует не менее пристального внимания коммунальщиков. Поэтому немногочисленные специалисты вынуждены параллельно устранять массу других ЧП - как, например, на этой неделе на ул. Осипенко


Имя:
Ваш комментарий:

meltop
27 листопада 2015 г. (17:56)
Прошло всего навсего 33 года

Схожі новини: