Шило на мыло? Теперь авто оформляют не по справке-счету, а по нотариально заверенному договору

Переглядів: 2720

24 листопада 2015 16:05

Шило на мыло? Теперь авто оформляют не по справке-счету, а по нотариально заверенному договору фото
Территориальный сервисный центр № 2343 (ранее МРЭО) оформляет (регистрирует) авто теперь по нотариально заверенным договорам купли-продажи/дарения. Такое нововведение было продиктовано отменой пресловутых справок-счетов.

Напомним, справка-счет, которую министр МВД Арсен Аваков назвал «королевой коррупции ГАИ»  была отменена постановлением Кабмина, которое вступило в силу 19 ноября. И уже 20 ноября в Территориальном сервисном центре № 2343, где обслуживаются в том числе и автовладельцы Мелитополя, справки–счета выданные от 19 ноября не принимали, хотя с документами, датированными боле ранней датой продолжают работать.

Как пояснял А. Аваков, с отменой справок-счетов процедура оформление авто станет значительно дешевле. Ведь теперь для регистрации транспорта достаточно подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом(!) Сервисном центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость этой услуги будет минимальной - только обязательные платежи, установленные законом. Второй вариант – для регистрации владелец авто должен предоставить нотариально удостоверенный договор купли-продажи.

И именно вторым вариантом сейчас пользуются в Мелитополе. Который, увы, оказался не таким уж дешевым: эта услуга обойдется в нотариальных конторах от 800 до 1 тыс. грн., к тому же придется побегать по кабинетам.

Как пояснил начальник Территориального сервисного центра № 2343 Андрей Масюков, регистрация авто исключительно по нотариально заверенным договорам и старым справкам-счетам производится потому, что до сих пор не утверждено штатное расписание Центра, который с момента вступления в силу закона о национальной полиции находится в процессе реформирования. Как следствие, в Центре еще нет специалиста – администратора, в присутствии которого автомобилисты могли бы составить и подписать договор купли-продажи (дарения) непосредственно в центре. Как и шаблона, по которому должен составляться данный документ. Это пока еще перспективы. 


Имя:
Ваш комментарий:

yura19681
26 листопада 2015 г. (16:21)
Коррупционеры, как сидели на своих местах, так и остались, под новой вывеской. По сути побороли не коррупцию, а предпринимателей, которые занимались оформлением справок- счетов, на профессиональном уровне. То есть вместо развития бизнеса в стране, его очередной раз грохнули без зазрения совести.Кого не устраивали такие конторы, можно было и раньше оформиться через нотариусов, у которых всегда было дороже, и геморойнее, хотя бланки нотариальных договоров, стоят дешевле справо-счетов. К тому же, нотариус не может проверить машину на предмет угона и ареста (не подключены к базе), что повлечет за собой дополнительные проблемы. Оформление в регистрационных центрах, это в ближайшей перспективе километровые очереди (хочешь быстрее-заплати). Думаю что сейчас, автолюбители поняли, насколько предыдущая схема перехода права собственности, была удобна и сравнительно не дорога. Оставить такой вариант, и пусть люди сами решают, где переоформить автомобиль. От возможности выбрать, автолюбители только выиграют.

Схожі новини: