Хотите найти работу? В центральной городской библиотеке им. М. Лермонтова научат, как правильно это сделать

Переглядів: 1699

30 жовтня 2015 17:07

Хотите найти работу? В центральной городской библиотеке им. М. Лермонтова научат, как правильно это сделать фото
Фото предоставлены ЦГБ им. М. Лермонтова: Первый модуль был посвящен открытию собственного дела
На этой неделе впервые библиотекари центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова примерили на себя роль тренеров по трудоустройству и рассказали мелитопольцам и вынужденным переселенцам, как открыть собственное дело.

По словам ведущего библиотекаря ЦГБ им. М. Лермонтова Юлии Долинской, библиотека участвует в грантовом проекте "Трудоустройство и развитие трудовых ресурсов в библиотеках", который реализуется в рамках Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI). Проект финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и администрируется IREX/Украина в рамках программы "Библиомост".

Первый модуль тренингов в центральной библиотеке прошел по теме "Открытие собственного дела". На него собрались начинающие предприниматели-переселенцы и мелитопольцы. Как зарегистрироваться предпринимателем? Что такое КВЕДы? В каких случаях оформляется лицензия? Эти и другие вопросы обсуждали участники тренинга с ведущим библиотекарем ЦГБ им. М. Лермонтова Ю. Долинской. В новом для сотрудников библиотеки деле помощником стал тренер из Запорожья, учредитель общественной организации "Центр развития карьеры "Профессионалы" Кирилл Дядя. Опыт ведения собственного бизнеса и образование юриста помогли Кириллу раскрыть проблемы налогообложения малого бизнеса, оформления патента и составления бизнес-плана и ответить на самые щекотливые вопросы. А гость мероприятия специалист-консультант Мелитопольского центра занятости Ирина Волкова познакомила присутствующих с услугами, которые предлагает городской центр занятости вынужденным переселенцам, и с существующими программами открытия малого бизнеса.

"Доброжелательная атмосфера и активность участников тренинга порадовала нас,- отметила Ю. Долинская. - Мы надеемся, что следующие запланированные в ноябре тренинги пройдут также содержательно".

Следующий модуль на тему: "Принципы трудоустройства и эффективный поиск работы" состоит из двух частей и будет проводиться в течение двух дней: 16 - 17 ноября; 23 - 24 ноября; 30 ноября - 1 декабря с 14.00 до 18.00.
После завершения этого блока занятий, участники получат такие практические знания и навыки, как:
- подготовить собственное резюме и сопроводительное письмо в соответствии с вакансией;
- правильно подготовить деловое электронное письмо для подачи документов;
- осуществить согласно правилам первый звонок в компанию работодателя;
- основательно подготовиться к собеседованию;
- избежать ошибок при поиске работы;
- учесть особенности трудоустройства ВПЛ.
Участники тренингов также получат раздаточный материал, который поможет при самостоятельном поиске работы. В течение занятий предусмотрены кофе-паузы за счет организаторов тренингов.

Если вы заинтересовались тематикой тренингов и хотите стать их участником, то нужно лишь зарегистрироваться, ведь тренинги бесплатные. Регистрация участников и проведение тренингов проводится по адресу: Мелитополь, пл. Победы, 1, центральная городская библиотека им. М. Лермонтова.
Телефоны для справок:
42-06-64, (066) 595 00-74, (098)816-89-22 (Юлия Анатольевна).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: