Зеленский назвал украинский город, который в опасности из-за риска вторжения России

Просмотров: 2229
21 січня 2022 13:48

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия в случае вторжения может оккупировать Харьков. При этом Зеленский отмечает, что если Россия решиться на такой шаг, то начнется крупномасштабная война.

Об этом Владимир Зеленский рассказал в интервью The Washington Post.

"Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен предлог: скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более 1 млн жителей. Это не будет простым занятием, это будет началом крупномасштабной войны", – сказал президент. 

Также Зеленский подчеркивает, что если Владимир Путин решиться оккупировать территорию Украины, то это будет только временная победа. По мнению Зеленского, что многие российские граждане сожалеют об агрессии, которая произошла в 2014 году в Украине.

"Путин не молод, и я думаю, что он должен думать о том, что он оставит после себя. Если он отберет территорию Украины, это будет временная победа одного народа над другим. У меня много русских друзей и знакомых, которые сожалеют о случившемся. Наши земли вернутся к нам. До 2014 года мы были друзьями, теперь мы воюем друг с другом. Думаю, у Путина есть большие шансы договориться о мирном урегулировании, сесть за стол и найти компромисс", – подчеркнул Зеленский.
 




Похожие новости: