Пять миллионов в одни руки - город готов потратить на стирку белья для больниц  и садов кругленькую сумму

Просмотров: 1015
10 січня 2022 12:12
Фото из архива редакции

Пять миллионов на стирку белья для больниц и детсадов готов потратить Мелитополь в 2022 году. Заказать услугу пытаются через систему госзакупок «Прозорро» - и дважды безуспешно.

Тендеры на комплексные услуги по стирке белья городское управление образования и ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения» начали объявлять еще в декабре 2021 года. Но из-за того, что оказывать услугу в городе готово лишь одно предприятие – ФЛП Эдгар Балян, торги не состоялись. Для успешного проведения  процедуры торгов нужны минимум два участника. Вторые торги в января 2022 года тоже не состоялись. А это значит, что третья процедура пройдет по упрощенной процедуре и право обстирывать больницы и сады  достанется Эдгару Баляну без конкурса за максимальную сумму, которую готовы платить горуо и ТМО.

Отметим, что ФЛП Балян неизменно стирает белье больниц и садов города с 2017 года (или ФЛП Божкина, но на площадях семьи Баляна), когда по решению мэрии эту услугу отдали на откуп частным прачечным якобы с целью экономии бюджетных средств. И год от года затраты на стирку растут. Так, в 2021 году ТМО заплатила ФЛП Балян за стирку 75 т белья 1,4 млн грн, то есть по 18,6 грн за килограмм. В 2022 готовы отдать уже 2,4 млн за стирку 102 тонн, то есть по 23,5 грн.

Стирать белье для детских садов, исходя из условий опубликованных договоров, еще дороже, чем больничное. Так, уже в 2021 году горуо заплатило 1,8 млн за стирку 75 тонн белья, то есть по 24 грн за килограмм. А в 2022 году управление образование готово платить по 32 грн за килограмм (2,5 млн за 78 тонн).

Напомним также, что ФЛП Балян в декабре 2020 года получил подряд на создание кислородной развязки в помещении горбольницы № 1, перепрофилированной под ковидный госпиталь. Это принесло предпринимателю еще 2,5 млн. грн.

Наші гроші. Запоріжжя” попытались выяснить, почему этот предприниматель из года в год получает столь прибыльные заказы, и нашли связь Эдгара Баляна с бывшим мэром, а ныне нардепом Сергеем Минько. В соцсетях нашлись их совместные фото в неформальной обстановке.




Похожие новости: