4 млн грн в месяц на фейковых ковид-сертификатах: уроженцев Запорожья задержали под Харьковом

Просмотров: 2369
21 жовтня 2021 10:10

В Харьковской области полицейские разоблачили группу злоумышленников, которые продавали поддельные сертификаты о вакцинации и результаты ПЦР-тестов.

За время своей деятельности 10 умельцев наштамповали более 40 000 поддельных справок и около 500 поддельных сертификатов. Ежемесячный заработок злоумышленников достигал 4 млн грн, сообщает глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

В пресс-службе прокуратуры области добавили, что во главе преступной группировки была семья из города Запорожье.

«27-летний уроженец Запорожья предложил своему отцу, который является владельцем туристического агентства, подделать негативные ПЦР-тесты для клиентов компании. К преступному плану организатор привлек также родного брата и знакомых», — рассказали в прокуратуре.

Следствие установило, что злоумышленники получали заказ через мессенджер и предоплату в размере 400 грн. После этого они создавали поддельные документы, содержащие реквизиты медицинской лаборатории, и отдавали их заказчикам, в том числе через турагентство отца организатора. После получения фейковых документов проходил окончательный расчет между дельцами и клиентами.

Оперативники задержали организатора группы и шесть ее участников. О судьбе еще троих злоумышленников Игорь Клименко не сообщил. Он добавил, что "наработали" умельцы себе сразу на 4 статьи - по факту мошенничества, подделки документов, штампов и печатей, незаконного использования знака для товаров и услуг, фирменного наименования и по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений (ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 190, ч. 3 ст. 229, ч. 1 ст. 325 УК).




Похожие новости: