В мелитопольскую инфекционку должны поступить лекарства от коронавируса по 10 тысяч гривен за флакон

Просмотров: 1408
28 вересня 2021 12:24

Областная инфекционная больница получила препараты для лечения коронавирусной болезни легкой и средней степени тяжести. Стоимость одного флакона порядка 10 тысяч гривен. 

Лекарства распределят по больницам всей области, в первую очередь, направят их в медучреждения первого звена борьбы с ковид. То есть, мелитопольский ковидный госпиталь их тоже получит.

Как сообщают в облгосадминистрации, на днях в Украину из США поступила партия инновационных лекарств для больных COVID. Всего наше государство получило 60 000 флаконов препаратов «Bamlanivimab» и «Etesevimab» стоимостью в 20 млн долларов.

Эти препараты рекомендованы для пациентов с легкой и средней степенью тяжести коронавирусной болезни, особенно при наличии риска перехода в тяжелую форму.

По словам временно исполняющего обязанности директора Запорожской областной инфекционной больницы Ирины Кулиш, в наш регион поступило 810 флаконов Bamlanivimab и 1620 доз препарата Etesevimab.

Их будут использовать безвозмездно для лечения больных COVID в легкой и средней форме, имеют риски к осложнениям. Это пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные, онкологические больные, старики и другие уязвимые категории пациентов.

Если верить Википедии, Бамланивимаб и комбинированный препарат бамланивимаб/этезевимаб - это IgG1 моноклональные антитела. Механизм их действия заключается в блокировании прикрепления вируса к мембране клетки, что делает невозможным попадание SARS-CoV-2 в клетки человека, нейтрализует действие вируса. Звучит инновационно и почти волшебно, вот только эффективность бамланивимаба, согласно данным той же Википедии,  изучалась в нескольких клинических исследованиях. И, хотя некоторые начальные результаты этих исследований казались перспективными, дальнейшие результаты не выявили никаких клинически значимых преимуществ препарата.

Но тем не менее, препараты имеют разрешение на экстренное использование и применятся для лечения коронавирусной болезни легкой и средней тяжести.




Похожие новости: