В соседней с Украиной стране обнаружили опасный индийский штамм коронавируса. Заболели сразу 16 человек

Просмотров: 781
13 травня 2021 11:07

В России впервые выявили индийский штамм коронавируса, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала глобальной угрозой. Заболевших обнаружили в Ульяновске.

Об этом со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщает "Коммерсантъ".

По данным ведомства, заболевшими оказались 16 индийских студентов, которые не захотели учиться дистанционно и прилетели, чтобы в университете. Они в Ульяновск прибыли во второй половине апреля.

Исследования показали, как пишет издание, что у 16 студентов из 60 подтвердился индийский штамм коронавируса. При этом в региональном Минздраве говорят, что вирус-мутант обнаружен у 15 студентов, а еще у одного выявили британский.

"Студенты были изолированы, они ни с кем из ульяновцев не успели пообщаться, оба их водителя находятся под наблюдением", - рассказывает руководитель эпидотдела Роспотребнадзора Диляра Хакимова.

По ее словам, студенты будут две недели на самоизоляции. Им приносят питание, за ними закреплены медицинские работники, два раза в день им проводится термометрия. Стирку, замену постельного белья и уборку проводят работники хостела.

В Минздраве Ульяновской области добавили, что заболевшие студенты находятся в "удовлетворительном состоянии". Большинство переносят болезнь в легкой форме - только у двух состояние средней тяжести.

Источник




Похожие новости: