9 мая: в Запорожской области составлено несколько протоколов за советскую символику

Просмотров: 1069
9 травня 2021 19:08

Вся запрещенная символика изъята. Сотрудники полиции продолжают фиксировать нарушения. 

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Запорожской области.

Сотрудники полиции отделения №3 Васильевского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области выявили два факта использования запрещенной символики в селе Раздол Михайловской территориальной общины.

Так, на территории двух домовладений местных жителей 1971 и 1942 года рождения, обнаружены флаги красного цвета с изображением пятиконечной звезды, серпа и молота.

На Алее Боевой Славы города Запорожья сотрудники полиции обнаружили женщину 1954 года рождения, которая в руках держала фотографию с коммунистической символикой.  Сотрудники полиции диалога длительное время объясняли нарушительнице, что данное изображение является запрещенным согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Но гражданка категорически отказывалась оставить запрещенное изображение. Его изъяли сотрудники полиции.

По трем фактам следователями открыты уголовные производства по ст. 436-1 (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины. 

Фото Нацполиции.




Похожие новости: