Заброшенный район Мелитополя превращается в центр деловой активности
Развитие вместо развалин
От промышленных гигантов времен СССР Мелитополю, как и многим крупным городам Украины, достались огромные площади бывших заводов, привлекательные разве что для сталкеров, - с полуразрушенными зданиями, сетями, требующими замены, и без будущего.

Но ISATEX INVEST GROUP увидели эту территорию по-другому – наполненной рабочими местами, людьми, деловой активностью.

Доказать, что мелитопольские браунфильды (участки, на которых располагаются нефункционирующие и заброшенные здания промышленного или коммерческого назначения) имеют потенциал, решили в сотрудничестве с местной властью и поддержкой власти областной.
Парку быть!
Соучредитель ISATEX INVEST GROUP Алексей Фокарди рассказывает, подобные проекты - превращение бывших промышленных площадей в центры деловой активности уже работают в Европе и во многих городах Украины.

- Поэтому, когда возникла возможность рассмотреть поэтапный выкуп частей бывшего завода «Рефма» для создания там индустриального парка, мы заинтересовались. Для нас это важный опыт, поскольку ранее мы специлизировались на строительстве жилой недвижимости и торговых площадей, - говорит А. Фокарди.

Идею создания парка поддержали городская и областная власть, причем, не на словах, а на деле. В 2018 году на сессии мелитопольского городского совета была принята и утверждена концепция индустриального парка.

А на форуме в Запорожье в 2018 году городские власти осуществляли информационную поддержку проекта, приглашая в город инвесторов и партнеров.

И это позволило инвестиционной компании увереннее говорить с потенциальными клиентами.
Примеры работы ISATEX INVEST GROUP горожанам известны – отель «Воронцовский», ночной клуб «Кино», офисные здания «Феникс» и «Фиеста», жилые дома на Каспийской и Гетьманской, на Горького, Бадигина; Бизнес центр «Астурус», новые торговые ряды Кировского рынка, торговые площади «Centrum» на Интеркультурной - они надежные, комфортные, доступные и яркие. Эти проекты обеспечивают уют и дают рабочие места.
Однозначно большим – общая площадь его составляет 16,3 га.

Мультифункциональным – на территории планируется пять зон с различными видами деятельности

Социально-направленным – часть парка предполагает размещение креативного пространства.
Проект уже работает
Поскольку строительство индустриального парка достаточно масштабное, его решили разделить на несколько этапов. Первый будет реализован до конца 2019 года.

Он предполагает обустройство логистичнского хаба – один из самых крупных операторов доставки уже разместил здесь отделение на площади 3,5 тысяч квадратных метров. Также здесь планируется порядка ста офисных помещений

- Мы проводили исследования и анализ, смотрели, кто потенциально может быть заинтересован в приобретении и аренде, - рассказывает А. Фокарди. - Поскольку мы предлагаем кроме больших офисных помещений мини-склады, получается связка офис-склад-логистический оператор. Это идеальное предложение для интернет-торговли.

Достаточно востребованы производственные помещения. Поскольку сюда переводят небольшие производства (часто метало- и деревообработку), мелкое машиностроение.

С учетом действующих программ финансовой лояльности – можно брать помещения рассрочку, арендовать, выкупать - это более, чем выгодно. Порядка 30 процентов площадей уже предбронированы. Так что желающим стать частью парка, стоит поторопиться.

Задать любые интересующие вопросы можно через онлайн-форму на сайте dom.day.ua или по телефону 067-144-11-33.

Планируется, что запуск первой очереди проекта даст порядка 500 рабочих мест (уже сейчас работают порядка 200 человек).
Выгодно для всех
Важной частью индустриального парка станет зона переработки сельхозпродукции. Уже готов к работе цех линии розлива подсолнечного масла. Проведены переговоры с производителем круп. Планируется, что в парке появится центр переработки сельхозпродукции, которая производится в округе. Это выгодный для всех проект – сельхозпроизводители получат возможность выгодно продать сырье, его переработка даст новые рабочие места, налоги в бюджет, поможет продать продукцию мелитопольских производителей дороже.

Вторую очередь строительства парка планируется завершить к концу 2020 года.

А. Фокарди отмечает, проект этот недешевый. Строения требуют серьезного ремонта – замены кровли, стекления, фасадных работ.
Поэтому новым партнерам здесь рады. На данный момент ищут партнеров для реализации выставочного центра в формате экспоцентра. Под объект запланирована площадь порядка 3,5 тысяч кв. метров.

Введение в эксплуатацию экспоцентра поможет местным производителям продвигать свой товар, а также привлекать бизнес-туристов для проведения форумов, выставок, конференций, семинаров.

Инвесторы отмечают, вопрос, который волнует партнеров – транспортная доступность индустриального парка. Он легко решается.

- На первом этапе мы запустим короткий маршрут, который будет доставлять пассажиров до парка. А когда проект начнет работу полностью, то и городским перевозчикам будет выгодно продлить сюда свои маршруты, ведь на работу в индустриальный парк будут ездить сотни человек, - говорит А. Фокарди.
Часть развития
Но индустриальный парк – это не только бизнес.

ISATEX INVEST GROUP готовы выделить часть помещений для создания креативного пространства для молодежи.

Это европейский опыт – создавать креативные пространства, коворкинги, мастерские стартапов – чтобы прогрессивная молодежь могла объединяться и реализовывать новые идеи и проекты.

- Мы не рассматриваем эту часть парка как бизнес. Хотим быть частью развития социального предпринимательства и наполнять стены и площади новыми идеями мыслями, - говорит А. Фокарди.

Уточняет, это как раз один из видов взаимодействия с властью – когда бизнес, гражданское общество и власть вместе дают возможность молодежи реализовать себя.

Площадь для таких проектов планируется порядка 2 тысяч «квадратов».
Проект индустриального парка – это 250 миллионов гривен инвестиций. Это серьезный солидарный проект, который складывается из усилий множества компаний и групп. Но объединяет он людей с одной важной целью – сделать Мелитополь лучше
Made on
Tilda