Совсем не дикий Запад
Моршин, Львов, Ужгород и другие
впечатления от Галичины и Закарпатья

Вторую половину сентября мы провели в Моршине и немало поездили по Западной Украине. Если американские поселенцы называли свой Запад диким, то у нас это цивилизованная и комфортная для жизни территория. Описываю то, что видел сам, в меньшей степени - что знал прежде или узнал из Интернета.

Михаил Кумок
автор
Городок с изюминкой
Моршин - бальнеологический курорт. В Австро-Венгрии, которой он раньше принадлежал, его называли «Галицким Карлсбадом и спа». В этом году здесь отмечали 140-летие, мы застали международную конференцию по туризму и курортологии, ярмарку и концерт, мероприятий было много в течение всего года. Очень правильный подход: чтобы тебя заметили, нужно придумывать поводы и красиво их подавать.
В городке с населением менее шести тысяч отличные Дворец культуры и стадион, десятки магазинов, ресторанов, кафе, отелей - все для отдыхающих. Самая крупная здравница - оставшееся от союзных времен объединение шести санаториев «Моршин-
курорт» с общей столовой и поликлиникой-водолечебницей. Ими можно пользоваться и проживая в отелях или в частном секторе, чтобы сэкономить.
А если можете не экономить, вас ждет «Мармуровий палац», предоставляющий своим гостям практически все; здесь очень комфортно и дешевле, чем в сходных курортах других стран. Поэтому, помимо наших сограждан, здесь немало белорусов, поляков, азербайджанцев, израильтян. Раньше в Моршине было очень много россиян, после 2014-го они не едут, и для бизнеса это проблема.
Показательная деталь. «Мармуровий палац» был создан при Польше. В 2013-15 гг. в примыкающем к нему парке (центре курорта) произвели великолепную реконструкцию. Она обошлась в 29 млн грн: 5,7 млн дал наш бюджет, остальное - Евросоюз через поляков.
От Моршина до Львова - 82 км по хорошей трассе. Мы ездили туда трижды, все три поездки были хороши, каждая - по-своему.
Желающим оздоровиться

В Моршине целебны прежде всего вода и воздух. Если хочется большего - определите бюджет и в соответствии с ним выбирайте наблюдающего врача (это очень важно) и процедуры. Не забудьте про диету и здоровый образ жизни. Если получится - и после возвращения.
Культурная столица
Киев - столица официальная, политическая и религиозная, Харьков - восточная, промышленная и вузовская, Одесса - южная, морская и торговая. А Львов? Западная. А еще - туристическая и культурная, политическая и религиозная, вузовская и торговая.
24 сентября мы побывали на двух форумах - книжном и национальных обществ области.
Книжный был 25-м по счету и международным. Давно я не покупал десяток книг в один день (разных и по разумным ценам). Кстати, Львовский облсовет теми днями принял дикое решение о запрете продукции на русском языке: очевидную глупость никто не выполняет и не собирается, да и инициаторы уже разъясняют, что это лишь рекомендация…
Национальный форум был добротным концертом самодеятельных коллективов у памятника Кобзарю возле оперного театра.
29-го в оперном театре давали историческую феерию «Коли цвіте папороть». Один из лучших оперных театров Европы, один из лучших оперно-балетных коллективов страны, лучшие украинские авторы и исполнители - все великолепно. Мы выбрались в последний момент, поэтому сидели на третьем ярусе балкона, но прекрасно видели и слышали все - а билеты стоили по 150 грн.
30-го снова поехали во Львов - погулять и за покупками. Торгово-развлекательный центр «Victoria Gardens» не уступает лучшим киевским: бренды на любой вкус и кошелек, пристойные кафе и отличный кофе (как и везде). Упомяну баннер «Освободить Олега Сенцова» - их здесь немало. А еще мы наблюдали две акции: в ТРЦ - презентацию «Львівської шоколадні», на центральной «площі Ринок», что вокруг ратуши, - шествие и митинг защитников животных. А еще погуляли в Стрыйском парке - природном, самом большом в Европе - и при этом по-домашнему уютном.
Если бы мне пришлось покинуть Мелитополь, но жить в Украине, я выбрал бы Львов. Кстати, так поступили наиболее продвинутые и патриотичные переселенцы из Донбасса...
Кусочек Европы
в Прикарпатье
Молочна ферма
МУККО
Назар и Алиса Кмить имели все шансы стать бездельниками-мажорами: ее бабушка возглавляла моршинский комплекс санаториев, его отец - совладелец ТМ «Моршинская». Молодые подумывали о Канаде, но в итоге решили строить свою жизнь и собственный бизнес дома, в Стрыйском районе Львовской области.
Отец Назара помог советами и стартовым капиталом. Но выбор направления и работа - дело молодых (три года назад им было по двадцать лет). А выбрали они производство сыра по голландским технологиям из своего сырья. Названия «МУККО» означает МУ - коровы, КО - козы, «К» посередине - компания.
Сначала купили остатки колхоза - тысячу гектаров (главное) и разрушенные фермы (их переделывали и достраивали). Коровы здесь отечественные, коз купили во Франции, все механизировано-компьютеризировано плюс камеры наблюдения - для порядка. То же на заводе по производству сыров, который изначально делался «за стеклом» - чтобы потенциальные покупатели могли убедиться в качестве.
60 сотрудников обслуживают несколько тысяч голов растущего стада и производят сыру день ото дня больше - но меньше, чем уже есть заявок. Зарплаты существенно выше, чем по региону, социальный пакет - достойный, «текучки» почти нет, и, чтобы устроиться, надо дождаться вакансии.
А главное, у владельцев (мы общались лично) и всех работающих здесь людей есть огонек в глазах. Значит, все у них получится.
In vino veritas
Ни для кого не являются секретом полезные свойства домашних вин. На прилавках магазинов очень тяжело найти качественные вина, которые не повредят вашему здоровью и кошельку, ведь виноделие - это не просто вид деятельности. Виноделие - это долгий и кропотливый труд, требующий терпения, выдержки и любви к своему делу. Настоящие виноделы не просто делают напитки, они вкладывают душу в свой труд. Производители вин делятся на добросовестных и тех кто делают "на халяву"
Где лучшие вина? На Закарпатье

Закарпатские мастера строго соблюдают все традиции приготовления домашних вин, ведь Закарпатье - идеальное место для виноделия. Горный климат, погодные условия, чистый воздух способствуют качеству продукта в котором вы можете быть уверены. Несмотря на препятствия (все помнят о запрете вин Изабелла и Лидия? ), на протяжении многих лет виноделы стают опытнее совершенствуя старые и творя магию новых рецептов вин.

С годами вырабатывается не только опыт и рецептура, но и наиболее популярные сорта вин: Чёрный принц, Жемчужина Карпат и Ночная фея. Эти красные десертные вина обладают невероятным послевкусием и ароматом, а также сохраняют целебные свойства и являются экологически чистыми. Эти и другие сорта вин вы можете купить на нашем сайте pyvnytsia.com.
«Украина, но не очень-то»
- так называли Закарпатье собеседники в Ужгороде. Один, родом из Львова, констатировал это с печалью, другой, местный, -
как данность. Но оба убеждены: участь Крыма и Донбасса региону не грозит. Раздающие свои паспорта Венгрия и Румыния, приграничные Польша и Словакия - члены НАТО и Евросоюза, а там территориальные претензии к соседям неприемлемы.
В Закарпатье мы ехали по красивейшей горной дороге, в чем-то похожей на старокрымскую (по крайней мере, на обеих есть горы и перевалы). Периодически разливы рек и снежные заносы делают ее непроходимой, но здесь это воспринимают как неизбежное зло, к тому же кратковременное.
Область знаменита маленьким
и уютным Ужгородом с цветущими сакурами, визиткой украинских Карпат - заповедником «Озеро Синевир», красивейшим Мукачевским замком, курортной зоной Свалява и термальными источниками в Берегово.
Люди здесь живут с приграничной торговли - не всегда легальной, но всегда выгодной. И потихоньку мигрируют в Европу (гражданство или вид на жительство с правом на работу есть практически у всех желающих). Правда, в последние годы кое-где возрождается промышленность: автогиганты облюбовали регион для производства электрооборудования.
Я согласен и с тем, что Закарпатье нашу державу не покинет, и с тем, что ментально это пока не очень-то Украина. Станет ли? Надеюсь, ошибки, допущенные Киевом в Крыму и Донбассе, учтены и не повторятся.
Желающим путешествовать

Дорога была нехороша только на участках Мелитополь - Запорожье и на Полтавщине (если, конечно, не считать сельских на Львовщине - эти
не лучше наших). Всем рекомендую новую сеть заправок «UPG» - отличные топливо, обслуживание и кафе (это не реклама, в наших краях их еще нет,
в области всего четыре).
Дорога к храму
При Союзе вышел потрясающий фильм Тенгиза Абуладзе «Жертвоприношение» с замечательной фразой «Зачем дорога, если она не ведет к Храму?». Дорогу к Гошевским монастырю и храму мы прошли в праздник Рождества Богородицы. Дорога эта воспроизводит Крестный путь Христа на Голгофу, по ней регулярно идут паломники (при нас женщина поднималась на коленях). Сам храм ведет корни из ХIV века, это одна из святынь греко-католиков, красивейшее и развивающееся архитектурное сооружение в горах Прикарпатья.
Народ в Западной Украине религиозней, чем в наших краях. Религии исповедуют разные, в Галичине наиболее распространена греко-католическая, в Закарпатье много православных, католиков и протестантов. Люди в основном веротерпимы, но УПЦ Московского патриархата потихоньку «щемят». Что естественно: ее принесли сюда на штыках советских войск, да и к носителям путинской пропаганды здесь куда менее терпимы, чем у нас.
Среди моих приобретений на книжном форуме во Львове было развернутое интервью Святослава Шевчука (глава УГКЦ) польскому журналисту Кшиштофу Томасику с красноречивым названием «Діялог лікує рани» (кстати, ставшее одним из лауреатов). Вот цитаты из него - большие, но достойные внимания:
«Революція гідності стала переломним моментом у тривалому історичному процесі та відповіддю на агресію під гаслом: «Ніколи не дозволимо ставитися до нас як до невільників!», «Зміни, які відбулися, є незворотними. Навіть у Росії, державі-агресорці, кажуть, що, почавши війну проти України, Росія назавжди втратила її», «Україна з усякого погляду стала зовсім іншою країною. З цього погляду кожен регіон України має власний колорит і свою специфіку», «Україна об'єднана навколо ідеї свободи і незалежності».
Кстати

На день я ездил в Киев. Из Моршина во Львов - комфортабельные «Неопланы». Из Львова в Киев - комфортабельные ночные поезда.
Столица встретила лежбищем матерящихся бомжей в подземном переходе и очередями в сетевых кафе, где я надеялся перекусить с утра.
А проводила оцепленным перроном: пограничники, таможенники и автоматчик с собаками провожали «Поезд четырех столиц» (на Минск, Вильнюс и Ригу), а также грязным и вонючим туалетом за 5 грн.
Все мы из СССР. Но жить лучше не прошлым, а будущим.
Made on
Tilda