Желтизна эмали: почему она не проходит, даже если я хорошо чищу зубы?

Переглядів: 351

Почему эмаль желтеет даже при условии идеальной индивидуальной гигиены?

Желтизна зубов не всегда означает, что Вы уделяете мало времени индивидуальной гигиене (хотя и этот вариант не исключение). Вы можете чистить зубы дважды в день, пользоваться отбеливающей пастой, зубной нитью и ополаскивателем, но существенные изменения так и не произойдут. В чем же причина?

Курение

Да, о вреде курения знают все. Но первая область, которую поражает курение больше всего – это ротовая полость. И влияние курения начинается со смены оттенка эмали и более частого заболевания десен. От того, сколько Вы курите и как часто делаете отбеливание зубов зависит степень белизны зубов и то, как долго она держится (ярым курильщикам обычное отбеливание помогает мало, и они вынуждены прибегать к лазерному отбеливанию).Единственным способом сохранения длительной белизны зубов для курильщиков по-прежнему является полный отказ от этой привычки.

Употребление красящих напитков

Любите красное вино во время ужина? Предпочитаете черный чай или кофе на завтрак? Такие«вкусные» привычки также служат хорошей подпиткой для желтизны эмали, поскольку все вышеперечисленные напитки содержат химическое вещество под названием танин и именно оно способно просачиваться в поры эмали и делать её желтой.

Высокая стираемость эмали

Тонкая эмаль более восприимчива к окрашиванию. Если Вы любите кислую еду/напитки или страдаете бруксизмом, у такой эмали больше шансов стать желтой и серой из-за того, что её защитный слой уже не такой плотный, как был раньше.

Недостаточная индивидуальная гигиена

Чистите зубы раз в день? Иногда и вовсе забываете о чистке, заменяя её полосканием? Это прямой путь к желтизне, особенно у краев десны, где накапливается налет и бляшка, которые Вы не счищаете вовремя. В результате, вернувшись к эффективной гигиене, можно постепенно улучшить оттенок эмали, но околодесневая зона останется желтой аж до момента профессиональной чистки в клинике.

Существуют несколько способов борьбы с желтизной как в стоматологической клинике, так и в домашних условиях. Вы можете узнать больше об отбеливании зубов на бесплатной консультации, предлагаемой стоматологической клиникой СкайКлиник. На приеме дантист сможет оценить степень желтизны Ваших зубов (или их серости) и рассказать подробнее о причинах её возникновения.

Вам будут предложены разные способы борьбы и, возможно, даже смена рациона. Если желтизна не сходит даже после лазерного отбеливания, Вы можете узнать о других способах эстетической стоматологии, решающих данную проблему на множество лет вперед.

Детям также будет полезно узнать о том, почему их зубы такие желтые и как это повлияет на их взрослую жизнь. Для них готовятся специальные, забавные консультации в отделении детской стоматологии.

Зарегистрироваться на консультацию Вы можете здесь skyclinic.ua. Приемы проводятся каждый день без выходных.

Берегите себя и будьте здоровы!