International English Language Testing System, или ielts – что это и зачем это нужно?

Переглядів: 226

Многие школы изучения английского языка предлагают подготовку к одному из самых популярных экзаменов на владение английским языком - International English Language Testing System, или, сокращенно, ielts. Что это за экзамен, кому и зачем он нужен?

Экзамен ielts призван проверить знание британского английского языка (в отличие от toefl, который нацелен на американский английский). У экзамена есть два варианта - это Academic Module, для тех, кто планирует выезд за рубеж для обучения в университете, и General Module, он рассчитан на тех, кто планирует выехать в Канаду, Австралию или Новую Зеландию на постоянное жительство. Шкала оценок охватывает любые возможные уровни знания, от «слышал, что есть такой язык», то есть 0, до 9, что соответствует уровню владения языком хорошо образованного англичанина (большинство британцев сдают этот экзамен на 8-8.5, даже с подготовкой). Экзамен делится на четыре части - Reading, Writing, Listening, Speaking, то есть чтение и письмо (эти части отличаются в разных вариантах экзамена), и восприятие информации на слух и разговорная речь (эти части совпадают в обоих вариантах). Каждая из частей экзамена оценивается по отдельности, потом выводится общий балл. Оценки заносятся в специальный сертификат, на основе которого принимается решение, возможен ли Ваш выезд. Для поступления в университет, как правило, требуется не менее семи баллов. Для выезда на постоянное место жительства в Канаду, Австралию или Новую Зеландию бывает достаточно пяти-семи баллов.

Кроме того, Academic Module сам по себе считается сложнее, чем General Module – здесь, кроме собственно владения языком, требуется умение анализировать текст или графики, работать со специализированными текстами, к примеру, статьями из учебника по физике или химии.

Курсов, предлагающих подготовку к сдаче этого экзамена, сейчас немало.

Впрочем, считается, что лучше проходить курсы изучения английского языка при экзаменационном центре, который, собственно, и проводит экзамен. Вопреки расхожему мнению, это делается не потому, что такой центр, якобы, гарантирует посетителям своих курсов высокий балл, а оттого, что преподаватели, сами являющиеся или бывшие экзаменаторами, очень хорошо представляют, требования экзамена и большую часть «подводных камней», которые поджидают сдающего. В остальном же между прошедшими «свои» курсы и подготовившимися самостоятельно нет никакой разницы – все экзаменуются и оцениваются с одинаковой строгостью. Письменные работы и вовсе оцениваются анонимно – то есть оценивающий не знает, кто писал работу, которую он проверяет.

Для чего нужен этот экзамен и, соответственно, сертификат, в основном, уже понятно. Он необходим тем, кто собирается выехать за рубеж для обучения в университете или для работы, а также для выезда в англоязычные страны для постоянного проживания. Срок действия сертификата – два года. Кроме вышеперечисленных причин сдать этот экзамен, есть еще одна – это довольно удобный способ оценить свои знания английского языка – благодаря профессиональному составлению, экзамен позволяет довольно точно выявить уровень владения языком. Хотя результат может варьироваться на полбалла - балл в зависимости от Вашего самочувствия, стрессо устойчивости и некоторых других моментов. Нужно учесть и то, что этот экзамен проверяет знание именно британского английского, и если Вы хотите проверить свой уровень владения американским английским, стоит выбрать toefl.