Особенности выбора автомобильных шин

Переглядів: 266

Зима - это самый сложный период для любого автомобилиста. Северные регионы страны почти 3-4 месяца лежат в снегу. Вождение по заснеженной трассе требует наличие определенных водительских качеств. Некоторые водители даже заканчивают курсы экстремального вождения, чтобы лучше управлять автомобилем.

Одним из условий безопасной езды на автомобиле являются шины. Надежные зимние шины хорошо держат дорогу. Для стран с умеренным климатом производители выпускают три типа резины:

  • Летняя
  • Зимняя
  • Всесезонная

Каждый водитель должен иметь, как минимум, два комплекта шин - зимние и летние. С наступлением первых заморозков следует направиться на станцию технического обслуживания и произвести замену шин с летних на зимние.

Зимняя резина отличается от летней. Шины изготовлены таким способом, чтобы не менять своих свойств при резких перепадах температуры. Зимой очень часто температура может меняться на 10 и более градусов. Даже в самые сильные морозы шины исправно выполняют свои функции. Зимние шины имеют специальный рисунок протектора, который эффективно отводит из-под колеса снег и воду. Благодаря этому снижается эффект аквапланирования, самый опасный во время движения.

При выборе резины следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Не всегда самые дорогие шины являются самыми качественными.

2. Каждая компания-производитель рекомендует для своих моделей определенные марки резины. Это не рекламный ход. Ходовая часть и подвеска индивидуальна и тестировалась на различных видах резины. В ходе тестов было выявлено, какие именно шины больше подходят для данной модели авто.

3. Лучше устанавливать на автомобиль комплект одинаковых шин, и не экспериментировать, устанавливая на передние колеса зимний вариант, а на задние колеса - летний вариант.

Для северных регионов страны стоит обратить внимание на шипованную резину. В отличие от обычных зимних шин, данный вид резины обладает небольшими стальными шипами. Шипованная резина предназначена для езды по заснеженным дорогам и льду.