Тепловые насосы: премущества и применение

Переглядів: 264

Человечество активно осваивает альтернативные источники энергии. Не остается в стороне и Украина. В нашей стране уже функционируют несколько мощных ветряных электростанций. В процессе строительства солнечная электростанция. Электроэнергия от подобных электростанций попадает в общую энергосистему. Что же касается частных домов, они также осваивают альтернативные способы обогрева и подачи электроэнергии. На многих частных домах можно увидеть солнечные батареи на крышах. Несколько солнечных батарей способны обеспечить электроэнергией целый дом. Для этого необходимо лишь одно условие – достаточное количество солнечных дней в году.

Второй альтернативный способ для обогрева дома – это тепловой насос. Данная технология достаточно новая для Украины. Тепловые насосы являются редкостью в стране, хотя в странах Европейского Союза тепловые насосы достаточно распространены. На сайте https://santehsklad.com.ua/teplovye-nasosy.html можно получить достаточно информации по тепловым насосам и принципам их работы.

Если говорить простым языком, то принцип работы теплового насоса можно описать следующим образом: тепло для обогрева берется из-под земли и направляется в дом. На определенную глубину вкапываются трубы, по которым циркулирует вода. Под землей температура всегда выше, чем над землей. Даже в самые сильные морозы, когда температура воздуха опускается ниже нуля, на глубине 15-20 метров она может составлять плюс 10 градусов. Это тепло передается воде и поступает в систему отопления. Кроме того, тепловой насос может работать в обратном режиме. В жаркую погоду он забирает тепло из помещений и выводит его наружу, охлаждая тем самым воздух в доме. Чтобы тепловой насос работал достаточно эффективно, помещение должно быть хорошо утеплено. Насос нагревает воздух только до 35 градусов тепла, поэтому холодное помещение будет долго нагреваться. Главный недостаток теплового насоса – это цена, которая может оказаться многим не по карману, но с каждым годом эта технология становится дешевле.