Онлайн-игры: польза или вред?

Переглядів: 936
Споры о пользе онлайн-игр ведутся уже давно. Кто-то считает, что польза у них отсутствует, а кто-то уверен, что она все же есть. Ученые официально признали, что онлайн-игры полезны. Однако во всем следует знать меру. Учителя из Англии сумели выявить связь между успеваемостью и любовью к играм. Если ребенок будет периодически играть в игры, но при этом не сидеть долго у монитора, у него будет активизироваться логика, реакция, стратегическое мышление. Все это окажет большое влияние на умственные способности обучающизся. Немалое значение в развитии определенных навыков имеет жанр игры.

Если вы любите играть в онлайн-игры, посетите сайт ИгроУтка, здесь вы найдете лучшие игры онлайн.

Ролевые игры и гоночки

Ролевые игры развивают умение делать грамотный выбор варианта, который станет успешным, умение ставить приоритеты, сосредотачиваться на цели. Для победы следует довести дело до конца, это формирует ответственность у ребенка. Однако не стоит уходить в игру с головой. Это вызовет психологическую зависимость.

Игры гоночки развивают концентрацию внимания, скорость реакции. Единственное, о чем следует помнить, так это о том, что виртуальная реальность является обманчивой.

Стрелялки и стратегии

Такие игры не приносят вреда детям. Они обучают ребенка планировать собственные действия, разыскивать выгодные решения, чтобы справиться с имеющейся задачей. Также они способствуют развитию логического мышления.

Стрелялки вызывают большое количество споров у специалистов. Некоторые полагают, что такие игры позволяют получить психологическую разрядку, другие уверены, что они оказывают благотворное влияние на развитие лидерских качеств. Часть специалистов полагает, что данные игры развивают жестокость. Все же большее количество специалистов сходятся во мнении, что детям малого возраста не стоит играть в стрелялки.

Играя в любые игры, ребенку приходится еще и общаться в чатах с другими игроками, а это развивает коммуникабельность. Красивые виды в игре способствуют развитию воображения, творческих способностей.

Как видно, онлайн-игры полезны, но необходимо правильно их выбирать и четко дозировать время игры. Желательно, чтобы игра способствовала развитию определенных навыков. Особенно полезными являются логические игры. Плюсом онлайн-игры будет наличие красивого оформления, звукового сопровождения.