Деревянные стеклопакеты: универсальное решение для любого помещения

Переглядів: 305
Окна из дерева – отнюдь не новая разработка, которая применяется при обустройстве жилых помещений. Однако за долгое время использования в строительстве, технология производства деревянных окон претерпела множество изменений и продолжает совершенствоваться сегодня. Благодаря инновационным методикам подготовки и обработки сырья, современные деревянные стеклопакеты представляют собой воплощение не только традиционного стиля, но также надежности и функциональности.

Рама из натуральной древесины способна преобразить помещение даже с самой скромной обстановкой, сделать его интерьер стильным и уютным. Нельзя не упомянуть также о множестве ценных свойств дерева, которые делают его наиболее подходящим материалом для изготовления оконных рам. К ним относятся:

  1. Экологичность. Древесина абсолютно безопасна, поскольку она не выделяет никаких токсинов. Кроме того, дерево также насыщает воздух полезными веществами, создавая в помещении комфортную и здоровую атмосферу, которая способствует поддержанию отличного самочувствия жильцов дома.
  2. Дерево отличается устойчивостью к накапливанию пыли, благодаря чему является гипоаллергенным материалом.
  3. Способность к поддержанию естественного уровня влажности внутри помещения.
  4. Высокая прочность и жесткость при любой конфигурации (возможно создание прямоугольных, арочных и других форм оконных рам без потери прочностных качеств материала).
  5. Обеспечение микроциркуляции воздуха, необходимой для хорошей проветриваемости помещения.
  6. Неприхотливость обслуживания и возможность самостоятельного ремонта. Поскольку дерево – привычный для многих материал, возможные повреждения деревянных рам могут быть устранены без применения специальных инструментов и привлечения специалистов.
  7. Обновление деревянного окна можно осуществить своими силами, изменив цветовое решение либо заменив прежнюю фурнитуру новой, более оригинальной.
  8. Долгий срок службы: при бережном уходе деревянное окно можно эксплуатировать более 50-ти лет.
  9. Эстетическая привлекательность. Деревянные окна – это красота и элегантность вашего дома, а также подтверждение безупречного вкуса его хозяев.
  10. Универсальность. Дерево является материалом, фактура которого вписывается в дизайнерскую концепцию любого помещения.
В сочетании с качественным остеклением, рама из дерева представляет собой решение, способное удовлетворить требования и запросы самого взыскательного заказчика. Для изготовления деревянных стеклопакетов могут использоваться различные типы стекол, каждому из которых присущи определенные эксплуатационные характеристики. В зависимости от вида стекла, стеклопакеты в деревянных окнах могут быть:
  1. Солнцезащитные. Для их создания используются тонированные стекла, которые препятствуют проникновению солнечных лучей в помещение. Благодаря этому в летнее время года комната надежно защищена от перегрева.
  2. Энергосберегающие. Производятся из отражающих стекол. Теплоотражающее покрытие наносится на внутреннюю сторону стекла, что практически исключает возможность его механического повреждения. Позволяют снизить теплопотери помещения более чем на треть. При высокой способности к сохранению тепла такие стеклопакеты прекрасно пропускают свет.
  3. Звукоизолирующие. Существует несколько технологий, позволяющих наделить стеклопакет шумоизолирующими свойствами: применение толстых стекол или стекол с разной толщиной, заполнение пространства между стеклами специальными газами, использование шумозащитной пленки и т.д. Вне зависимости от выбранного вами варианта, звукоизолирующий стеклопакет обеспечивает качественную защиту от проникновения посторонних звуков с улицы внутрь помещения.
  4. Стеклопакеты повышенной безопасности. Производятся из ламинированных, армированных или закаленных стекол, которые отличаются высокой прочностью на удар и устойчивостью к нагрузкам.
  5. Дизайнерские. Такие стеклопакеты могут быть декорированы в соответствии с пожеланиями заказчика. В данных целях могут использоваться различные художественные средства и техники: витраж, роспись, аппликация, искусственные камни, стразы, лепка и т.д.

Отдельно стоит отметить возможности современной фурнитуры для деревянных стеклопакетов. В настоящее время производителями предлагается множество инженерных решений для обеспечения максимального удобства использования деревянных окон. Так, при необходимости, можно установить специальный замок, препятствующий открыванию окна маленькими детьми, а также многоступенчатую систему регулировки наклона окна, которая позволит зафиксировать желаемый уровень проветривания помещения.